13 октября 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина стартовала Региональная математическая школа

Для студентов всех институтов и Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина, а также для всех любителей математики и точных наук начала работать Региональная математическая школа. Первая встреча была посвящена правдоподобным высказываниям в математике, в ближайший месяц состоится еще две лекции, на которые приглашаются все заинтересованные.

Школа проводится в  целях реализации Молодежного проекта «Наука молодых – устойчивое развитие Республики Коми» при финансовой поддержке Министерства высшего образования и науки РФ (Соглашение о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.12 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 1 июня 2022  г. №075-15-2022-1070).

Работа школы нацелена на активизацию научно-исследовательской работы студентов и повышение интереса обучающихся к фундаментальной математике. Лектором Школы выступил, доктор физико-математических наук, доцент, главный научный сотрудник Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Василий Чермных.

Первая встреча была посвящена теме «Математика, интуиция и правдоподобные рассуждения», в рамках которой лектор правдоподобно доказывал правильность утверждений о том, что 2*2=5, а 19 делится на 4, катет прямоугольного треугольника равен его гипотенузе и многое другое. При выборе тем лектор стремился вызвать интерес к математике и решению математических задач. Именно развлекательные задачи, по мнению лектора, в первую очередь создают заинтересованность в математике как в науке.

Василий Владимирович привел примеры неправдоподобных рассуждений в математике, когда путем, казалось бы, верных рассуждений можно прийти к ложному заключению. Аудитории были представлены такие задачи, утверждающие, к примеру, что числа 4 и 5 равны. С некоторыми примерами слушатели справились, часть осталась для самостоятельных размышлений.

В беседе Владимир Васильевич отметил, что математика может быть прикладной и фундаментальной. Прикладная математика нужна, чтобы работали телефоны, летали спутники, мосты не рушились.

- Чистая или фундаментальная математика является в небольшой доле языком прикладной математики, но в своей большей доле это чистое искусство. Математика и решение математических задач похожи на судоку: разгадал и получил удовольствие, - отметил Василий Владимирович. - Наука это спорт. Если есть желание и стремление к математике, то нужно попробовать и, если будет получаться, можно двигаться дальше.

Студенческое научное общество и Институт точных наук и информационных технологий приглашают всех заинтересованных лиц принять участие в последующих заседаниях Школы, которые пройдут:

26 октября, тема лекции-дискуссии «Три основных кризиса в истории математики»

9 ноября, тема лекции-дискуссии «Развитие математики и ее современное состояние».

Встречи пройдут в учебном корпусе №1, ауд. 441, время начала лекций: 16:00.

Для участия в работе школы приглашаются студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также аспиранты, молодые преподаватели вузов, ссузов, научные работники (в возрасте до 35 лет), иные заинтересованные лица (на добровольной и равноправной основе).

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке

Контактная информация: Институт точных наук и информационных технологий, Светлана Владимировна Мясникова, канд. пед. наук, доцент, директор Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина, председатель оргкомитета, тел. 8(8212) 390-385 itnit@syktsu.ru.

Фото Марка Оникула