13 октября 2022

Студенты юридического института приняли участие в презентации нового издания Избирательной комиссии Республики Коми

12 октября 2022 года в Национальной библиотеке Республики Коми состоялась официальная презентация 16-го издания серии информационно-аналитических сборников – «Выборы в Республике Коми. Единый день голосования 19 сентября 2021 года», подготовленного коллективом Избирательной комиссии региона под руководством ее председателя – Дмитрия Ильича Митюшева. В мероприятии приняли участие представители высших органов государственной власти и Избирательной комиссии Республики, политических партий, Общественной палаты и СМИ, а также профессорско-преподавательский состав и студенты ведущих вузов региона. СГУ им. Питирима Сорокина представили студенты 2 курса Юридического института совместно с зав. кафедрой государственно-правовых дисциплин.

Серия «Выборы в Республике Коми» уникальна тем, что в каждом издании последовательно, доступно и наглядно для читателя любого уровня и профессиональной квалификации излагается значительный объем разноаспектной информации о сущности и особенностях регламентации и реализации избирательного права и процесса в нашем субъекте Федерации, с учетом его аутентичности. Книги серии будут интересны не только тем, кто связал свою жизнь с избирательными правоотношениями, кто интересуется историческим и правовым развитием Республики Коми, но и гражданам, далеким от избирательного права и юриспруденции в целом. Указанные и иные достоинства издания были отмечены на презентации новой, шестнадцатой книги серии, посвященной масштабной избирательной кампании прошлого года. Непосредственно от авторского коллектива, членов Избирательной комиссии Республики Коми, слушатели узнали много интересных подробностей работы над серией, ее базовые источники, а также планы по продолжению аналитической и издательской деятельности в данном направлении. В рамках мероприятия поднимались и проблемные вопросы избирательного процесса, к примеру, такие, как эффективность и перспективы внедрения дистанционного электронного голосования.

На завершающем этапе встречи все желающие смогли задать вопросы, касающиеся содержания презентуемого издания, специфики, перспектив развития избирательного процесса в целом, и получить профессиональные ответы непосредственно от председателя Избирательной комиссии Республики Митюшева Д.И. В дискуссии приняли участие и представители нашего Университета – зав. кафедрой Чалых И.С., студенты Швенглер Артем и Ефремов Никита. За самый интересный вопрос был анонсирован «приз» в виде экземпляра презентуемого издания с авторской надписью председателя Комиссии. Победителем стал студент второго курса Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина Никита Ефремов.

В заключение можно отметить, что свободная по стилю общения, эмоционально позитивная атмосфера презентации, возможность каждого выступить с речью и обратиться с вопросом к представителям Избирательной комиссии, политических партий сделали мероприятие незабываемым. Кроме того, студенты Юридического института получили возможность погрузиться во «внутренний мир» избирательных и межвыборных отношений, увидеть, какие интересные люди скрывались за бесстрастной формулировкой законодателя «члены избирательной комиссии субъекта Российской Федерации», напрямую пообщаться с ними и прояснить для себя некоторые проблемные моменты, получить на интересующие вопросы исчерпывающий ответ.

Студент 2 курса Юридического института

Николай Баданов