14 октября 2022

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина впервые сыграли в бампербол

Как вы обычно проводите вечера: отдыхаете или готовитесь к занятиям? А студенты Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина играют в футбол в огромных надувных шарах. 12 октября в спортивной зале главного корпуса состоялось нестандартное спортивное мероприятие — игра в бампербол.

Как объяснили организаторы, бампербол — это вид футбола, особенностью которого является то, что участники находятся внутри больших надувных сфер. Задача, как и в обычном футболе, забить мяч в ворота соперника. Отчасти бампербол напоминает регби, поскольку не толкаться в огромных надувных шарах у участников просто-напросто не получается.

В игре приняли участие две команды: «Общажные» и команда профкома СГУ им. Питирима Сорокина, синяя и красная команды соответственно.

Первый гол в игре был забит командой синих, однако лидировали они недолго. Спустя пару минут красные не только сравняли счет, но и забили еще один мяч, закончив первый тайм со счетом 2:1.

Сделав небольшой перерыв, поскольку игра в таких больших шарах требует много сил, игроки поменялись полями и продолжили. Удача оставалась на стороне красной команды, они продолжали лидировать.

Не сосчитать сколько раз игроки врезались друг в друга и падали. Хотя, как отмечает участник команды профкома, Викентий Анфалов — бампербол ему показался даже проще обычно футбола.

В футбол я не играю, но знакомый рассказал об этом мероприятии, и я решил сходить. Находиться в шаре не очень удобно, жарко и тесно, но зато сфера смягчает падение, в этом плане играть проще и безопаснее, — отмечает Викентий.

Посмотреть на игру и поддержать участников пришло много людей. Болельщиков держал в напряжении не только результат, но и сам процесс игры. По полю летали и футбольный мяч, и шары с участниками, поэтому зрителям приходилось внимательно следить за действиями на площадке, чтобы успеть увернуться от падающих сфер с игроками.

По техническим причинам к началу третьего тайма на поле осталось шесть игроков, вместо изначально игравших восьми, однако это не помешало синей команде уверенно забивать голы. К концу игры ребята не на шутку разошлись. Казалось, что за полтора часа они не только не устали, но и наоборот стали еще активнее. Матч закончился с разгромным счетом — 5:2 в пользу синей команды.

В Сыктывкаре бампербола нет и мало кто из жителей нашего города слышал о таком виде развлечения, — комментирует организатор игры, сотрудник Департамента по молодежной политике Анастасия Габова. — А наш университет дает студентам такую возможность! Закупка игры прошла в рамках грантового конкурса от «Монди СЛПК». В СГУ им. Питирима Сорокина часто проводят интересные спортивные и культурные мероприятия, в которых можно поучаствовать, хорошо провести время и получить незабываемый опыт. Не проходите мимо!