14 октября 2022

«Трое в поле» выиграли в исторической игре-викторине

12 октября в профессорской гостиной главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина прошла историческая игра-викторина под названием «Не гаснет памяти огонь». Игру провел патриотический клуб СГУ им. Питирима Сорокина «Поколение».

В 2022 году в России отмечается дата – 210-летие победы в Отечественной войне 1812 года, этому событию была и посвящена игра. В настоящее время обращение к страницам славного прошлого нашей страны особенно актуально. Общество и государство ведут поиск путей преодоления кризиса нравственных ценностей и укрепления национального самосознания. В связи с этим огромное значение для воспитания патриотизма и гражданственности имеют знаменательные даты Отечественной истории, и одна из важнейших в их ряду – Отечественная война 1812 года, ведь именно в этот период произошел подлинный подъем национального самосознания.

Формат игры был схож со «Своей игрой»: пять направлений и супер-игра. Вопросы были по разному уровню сложности, от менее трудных к сложным. Сражения, литература, карты, даты и памятники – все это должны были знать участники команд. В соревновании принимали участие 3 команды под названиями «Кедры», «Трое в поле» и «Миксер».

Игра поспособствовала повышению интереса студентов к предмету «История» и помогла активизировать познавательную деятельность студентов.

Организатором данного мероприятия стал студент 4 курса Института истории и права педагогического направления (История и обществознание) Артем Беляев. Так же он является руководителем патриотического клуба «Поколение».

Именно на таких внеучебных мероприятиях учащиеся получают хорошую возможность применять на деле свои знания, умения и навыки, полученные на занятиях. Исторические игры способствуют развитию памяти, логического мышления, речи, способности к историческому анализу и осмыслению различных событий и явлений, помогают личностному осмыслению учащимися опыта истории, развивают интерес и уважение к мировой истории и культуре, — прокомментировал организатор Артем Беляев.Исторические игры не только способствуют повышению общего культурного уровня обучающихся, воспитывают в них чувства патриотизма, любви и ответственности за судьбы своего народа, отечества, всего мира, всей человеческой цивилизации, но также помогают укреплению межличностных отношений, сплачивают коллектив, помогают выявить индивидуальные особенности каждого.

После основного тура викторины участникам было предложено объяснить значение некоторых слов в стихотворении Михаила Лермонтова «Бородино». Например: бивак, кивер, редут, лафет.

Жюри состояло из двух человек: Артема Беляева и Юлии Лазаревой. В ходе игры жюри подсчитывало набранные командами очки после каждого раунда, а также обязательно обосновывало свое мнение.

Мероприятие прошло в дружеской и уютной атмосфере. Участники и зрители получили много новой полезной информации по истории Отечественной войны. В ближайшее время клуб «Поколение» проведет серию исторических игр в школах города Сыктывкара, — прокомментировал Артем Беляев.

По итогам викторины были определены победители: 1 место — команда «Трое в поле», 2 место — команда «Миксер», 3 место — команда «Кедры».

Тщательная и хорошая подготовка исторической игры сделала ее интересной и познавательной.

Карина Пынзарь, Реклама и связи с общественностью, 1 курс

Фото Алины Задесенец, Реклама и связи с общественностью, 1 курс