14 октября 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина обсуждают вопросы педиатрии

Сегодня в университете проходит научно-практическая конференция «Эксперты детского здоровья – врачам-педиатрам Республики Коми». В программе конференции доклады от ученых и практиков, главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения РФ из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саранска, Сыктывкара.

На пленарном докладе доктор медицинских наук, доцент, завкафедрой педиатрии СГУ им Питирима Сорокина, главный внештатный специалист по медицинскому и фармацевтическому образованию Министерства здравоохранения Республики Коми Наталья Кораблева и кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист педиатр Минздрава Республики Коми, заместитель главного врача по медицинской части Республиканской детской клинической больницы Ольга Тарбеева представили основные вехи развития помощи матерям и детям в Коми крае, а также осветили современные показатели педиатрической службы Республики Коми с точки зрения демографических тенденций, динамики общей заболеваемости детей, охвату их скрининговыми программами и других показателей.

Конференция продолжилась работой четырех симпозиумов «В фокусе внимания – сердце ребенка», «Актуальные вопросы неонатологии и патологии раннего детского возраста», «Современные подходы к терапии Т2-ассоциированных заболеваний», «Диагностические сложности в практике врача-педиатра».

С докладом «Внезапная смерть у детей и подростков» выступил доктор медицинских наук, профессор, руководитель Центра синкопальных состояний и сердечных аритмий у детей и подростков Федерального научно-клинического центра детей и подростков ФМБА, главный внештатный специалист детский кардиолог ФМБА России Леонид Макаров.

Доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор медицинского института, завкафедрой педиатрии «Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва, главный внештатный специалист-педиатр Минздрава России по Приволжскому Федеральному округу Лариса Балыкова представила доклад «Артериальная гипертензия в практике врача-педиатра».

Доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой педиатрии медицинского института Российского университета дружбы народов Дмитрий Овсянников рассказал об алгоритмах ведения больных с осложнениями бронхолегочной дисплазии.

Ассистент кафедры педиатрии Российского университета дружбы народов Сергей Украинцев поделился с коллегами исследованием на тему «Микробиология и иммунология респираторного тракта у младенцев: клинические аспекты».

Всего на конференции прозвучало полтора десятка докладов, слушателями стали не только действующие педиатры, но и студенты СГУ им. Питирима Сорокина, обучающиеся по специальности «Педиатрия».

Фото Марка Оникула