19 октября 2022

«И наш пароль: труд крут!»: в Коми прошёл IX Окружной слет студенческих отрядов Северо-Запада

С 12 по 16 октября в Ухте прошел IX Окружной слет студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа «Ми – вын!», который собрал около 400 бойцов, комиссаров, командиров и ветеранов движения из 10 регионов страны.


Слет отрядов СЗФО – это традиционное мероприятие, целью которого является поддержка и развитие студенческих отрядов, популяризация движения как социальной среды для профессиональной и личностной самореализации молодого поколения, а также сохранение и преумножение лучших традиций студенческих отрядов округа.


В рамках слета прошли конкурсы профессионального мастерства среди строительных, сервисных, педагогических отрядов и отрядов проводников, конкурсы на звание «Лучший командир», «Лучший комиссар», «Лучший мастер/методист», «Лучший боец» и «Лучший штаб», творческий фестиваль «Самый Сочный», спартакиада, образовательные и развлекательные мастер-классы. Ключевыми событиями также стали встреча с органами власти Республики Коми и окружное совещание руководителей региональных отделений, на которых были подведены итоги деятельности отрядов Северо-Запада в период третьего трудового семестра 2022 года.


14 октября в Ухтинском городском дворце культуры состоялось торжественное открытие Окружного слета. С приветственными словами выступили заместитель председателя правительства Республики Коми Алексей Просужих, сенатор Российской федерации от Государственного Совета Республики Коми Елена Шумилова, министр природных ресурсов и окружающей среды Республики Коми Екатерина Киселевич, депутат Государственного совета Республики Коми Елена Иванова и заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Максим Ганов.

- От лица руководителей государственной молодежной политики Северо-Западного федерального округа хочу передать вам пламенный привет! Сегодня вместе с вами мы прекрасно отдохнем, а завтра мы будем пристально судить вас на конкурсах, и я уверен, что победит сильнейший. И наш пароль к открытию слета: труд крут! – отметил Максим Ганов.


15 октября в главном корпусе Ухтинского государственного технического университета прошел Творческий фестиваль среди студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа «Самый Сочный». Бойцы студотрядов состязались в трех направлениях: танцевальное, музыкальное и театральное, демонстрируя лучшие номера своих регионов. Фестиваль позволил окунуться в атмосферу отрядов не только участникам движения, но и приглашенным гостям.


А 16 октября главным мероприятием дня стало торжественное закрытие слета, на котором были подведены итоги всех конкурсных испытаний прошедших трех дней. Победители и участники конкурсов получили дипломы и памятные призы Окружного слета студенческих отрядов «Ми – вын».


Организаторами слета выступили Окружной штаб МООО «Российские студенческие отряды», Коми региональное отделение МООО «РСО» и Ухтинский государственный технический университет.


- Меня переполняют положительные эмоции от того, что два месяца подготовки принесли свои плоды, и мы смогли провести IX Окружной слет студенческих отрядов СЗФО. Практически все из того, что было задумано, у нас получилось, и это благодаря слаженной работе высококвалифицированных профессионалов. Надеюсь, что слет в Республике на долгие годы оставит у участников самые теплые воспоминания о тех событиях, которые происходили здесь. А также надеюсь, что каждый участник смог реализовать себя на слете, найти новых друзей и товарищей и отлично с пользой провести время. Желаю всем участникам слета дальнейшего развития и высоких достижений на благо нашего общего дела – развития студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа, – комментирует Анатолий Чемезов, командир Коми регионального отделения МООО «РСО».


III место в конкурсе профессионального мастерства среди студенческих сервисных отрядов Северо-Западного федерального округа в компетенции «Поварское дело» занял Максим Коринец - Коми региональное отделение, студент 3 курса, 1131-ТРо группы Института экономики и управления.

СПО «Лидер» на Окружном творческом фестивале среди студенческих отрядов СЗФО «Самый Сочный» в танцевальном направлении заняли III место.


Победителем конкурса профессионального мастерства среди студенческих педагогических отрядов Северо-Западного федерального округа стала Наталья Семеген - Коми региональное отделение, студентка 5 курса, 151п-ФТо группы Институт точных наук и информационных технологий


II место в конкурсе профессионального мастерства среди студенческих отрядов проводников Северо-Западного федерального округа занял Руслан Гасанов и Арина Назарова - Коми региональное отделение.


Северо-Западный филиал акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» выразил благодарность за добросовестный труд на железнодорожном транспорте и активное участие в организации летних пассажирских перевозок 2022 года Руслану Гасанову, Арине Назаровой (Институт социальных технологий, 3 курс, группа 331п-БФо)

III место в конкурсе «Лучший командир и комиссар студенческого отряда» в номинации «Лучший командир линейного студенческого отряда Северо-Западного федерального округа» занял Георгий Мурзаев - Коми региональное отделение, студент 4 курса, 141-РФо группы Институт точных наук и информационных технологий.



В общекомандном зачете Окружной спартакиады среди студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа II место заняло Коми региональное отделение, в состав которого входили студенты СГУ им. Питирима Сорокина: студенты Института точных наук и информационных технологий Евгений Фролов и Евгений Галлингер, студенты Института социальных технологий Николай Напалков и Александр Бабиков, студентка Института иностранных языков Ольга Истомина.

***
IX Окружной слет студенческих отрядов СЗФО был реализован за счет выигранных средств на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2022 году от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Более подробную информацию о проведении Слёта можно найти в официальной группе Вконтакте: https://vk.com/rso_szfo_2022

Никитина Софья Андреевна,

Руководитель пресс-службы

Коми РО МООО «РСО»

Фото из открытых источников