19 октября 2022

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина окунулись в коми культуру

14 октября студенты направления обучения «Туризм» СГУ им. Питирима Сорокина посетили отдел этнографии Национального музея Республики Коми. Мероприятие было посвящено Покрову дню. На нем студенты познакомились с православным праздником, а также традициями и бытом коми народа. Экскурсия организована в рамках проекта «Моя земля Коми».

Напомним, проект «Моя земля Коми» – одна из инициатив СГУ им. Питирима Сорокина, которая в 2022 году получила поддержку от Росмолодежи. Федеральный проект разработан студенткой Института точных наук и информационных технологий Юлией Иващенко под руководством руководителя Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества СГУ им. Питирима Сорокина Валентины Мальцевой.

Проект знакомит с православными традициями, показывает историю и культуру Республики Коми российским и иностранным студентам, развивает у них проектное мышление — способность, которая сегодня необходима специалистам в самых разных сферах, оттачивает навыки на примере мероприятия, которая напрямую связана с качеством жизни в родном городе или селе. Такие мероприятия учат студентов быть инициативными, менять себя к лучшему, —рассказывает автор проекта Юлия Иващенко.

В этот раз студенты отправились на экскурсию в отдел этнографии Национального музея Республики Коми. Интерьер отдела выполнен в виде настоящей деревянной избы, это погрузило гостей во времена прошлого.

В начале экскурсии студентам рассказали про «Покров день»: откуда зародился и почему его православные люди до сих пор отмечают. По словам экскурсовода, в народной традиции этот день отмечал встречу осени с зимой, начало вечерних девичьих посиделок и осеннего свадебного сезона. Название праздника связано с первым снегом, который покрывал землю, указывая на близость зимних холодов.

После рассказа о появлении праздника «Покров день», ребята пошли смотреть, как в былые времена славяне жили зимой, в каких условиях охотились, как добывали пищу. Также специалисты музея рассказали про этикет, который нужно было соблюдать, приходя домой.

Студенты смогли почувствовать себя настоящей русской молодежью: ребята играли, гадали на любовь, попробовали вышивать на прялке и даже спели народную песню «Марья-Моль».

В завершении программы студенты выпили чай с традиционной едой коми народа.

Мила Попова, СОШ №25 г. Сыктывкара, 11 класс

Фото автора и Дарьи Даниловой