21 октября 2022

Университет соберет все вузы Коми на Всероссийский фестиваль наук

Гостями мероприятия станут более 1000 человек

28 октября на базе Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина стартует Всероссийский фестиваль науки. Свое участие в мероприятии уже подтвердили Коми научный центр, вузы Архангельска, Мурманска, Петрозаводска и Республики Коми.

Торжественное открытие фестиваля состоится 28 октября в 10:30 в актовом зале 8-го учебного университета (ул. Коммунистическая, д. 25).

В рамках фестиваля науки запланировано 40 мероприятий. Молодые ученые смогут побывать на круглом столе «Дизайн среды города Сыктывкара», мастер-классах «Школа переводчика», «Информационные технологии в оценке биоразнообразия для биологов и экологов», «Арт-постер: метод коллажа». Также в программе презентация новых научных изданий Кафедры коми филологии, финно-угроведения и регионоведения «Выльпетас», интерактивный семинар «Классики мировой педагогики» и многое другое.

- Наш университет на протяжении одиннадцати лет является организатором Всероссийского фестиваля науки в Республике Коми. И это не случайно, ведь именно за наукой, молодежью и за студенчеством - будущее, - прокомментировала проректор СГУ им. Питирима Сорокина по научной и инновационной деятельности Наталья Новикова. - Мы надеемся, что молодые люди, которые со школьной скамьи погружаются в удивительный мир науки, захотят связать с ней свою жизнь. Невероятные успехи, прорывные научные открытия, которые они обязательно совершат, послужат на благо развития нашей страны.

Фестиваль науки показывает каждому из нас, что наука действительно может стать смыслом жизни и что новые научные результаты и технологии могут рождаться в нашем университете, научных школах и лабораториях. Надеемся, что каждый сможет почувствовать этот научный драйв и найти для себя перспективы для будущего профессионального развития.

Присоединяйтесь к нам - будет интересно!

***

Задачей Всероссийского фестиваля науки является налаживание диалога между наукой и обществом, привлечение внимания к работе ученых, а также вовлечение талантливых учащихся в научно-исследовательскую деятельность.

Всероссийский фестиваль науки – крупнейший российский научно-популярный проект в области науки и технологий, направленный на популяризацию науки среди людей всех возрастов, привлечение внимания к работе ученых посредством демонстраций результатов исследований, способствующих повышению качества и уровня жизни современного общества. Подробности на нашем сайте.

Подготовлено Викторией Мазур

Фото СГУ им. Питирима Сорокина