24 октября 2022

Выходные с пользой: прошло третье мероприятие студенческого квадривиума «Тöдöмлун – вын»

22 и 23 октября в СГУ им. Питирима Сорокина прошла «Школа командного состава 2022».

Напомним, Школа командного состава – это третье мероприятие в рамках проекта «Студенческий квадривиум "Тöдöмлун – вын"» («Знание – сила»), который поддержали на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2022 году от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Данное мероприятие является прочным фундаментом знаний, который позволяет руководителям линейных отрядов, как реализовываться самим, так и помогать в постоянном развитии своих бойцам.

В течение двух дней удалось обучить 100 членов командных составов линейных студенческих отрядов МШСО «СыСОла» по проведению агитационных работ и набора в отряды, организации комиссарской (внеучебной) деятельности, работе с документацией Российских студенческих отрядов.

Важным гостем мероприятия стала Екатерина Шальнева – руководитель педагогического направления Российских студенческих отрядов. За два дня образовательной программы Екатерина Дмитриевна рассказала командным составам штаба про правовые механизмы студенческих отрядов, об организациях-спонсорах нашего движения, а также про различные документы РСО. Участники вместе со спикером разобрали планы и качество работы на будущий год, узнали про важность слаженного и коллективного труда на мастер-классе «Отряд = команда». Также Екатерина Шальнева провела для ребят деловую игру, где руководящие составы научились правильно и быстро решать возможны проблемы при работе в рамках своей деятельности.

Своими впечатлениями от школы и встреч с приглашенным гостем делится командир СПО «БаЦ» Олеся Гребнева:

— Эта моя третья Школа командного состава, но в должности командира впервые, поэтому эмоций намного больше. Для командиров проводили лекции и мастер-классы очень интересные спикеры, которые смогли мотивировать на дальнейшую работу, разложили все наши знания и амбиции по полочкам. Отдельно хочется выделить следующие мастер-классы: «Командир, который за все отвечает» от Екатерины Шальневой и «Поговорим о главном» у Анатолия Чемезова. Также хочется выразить благодарность организаторам за их труд.

Образовательная часть на этом для ребят не закончилась. Участники посетили лекции и мастер-классы от компетентных спикеров в области организации работы: и.о. комиссара Коми регионального отделения «Российские студенческие отряды» Анна Махотина рассказала про непростую работу должности комиссара, командир Коми регионального отделения «Российские студенческие отряды» Анатолий Чемезов провел для командных составов встречу «Поговорим о главном» и смог поделиться своим опытом, а также замотивировать ребят на дальнейшую работу; мастер Коми регионального отделения «Российские студенческие отряды» Анна Курьянова провела мастер-класс про работу методиста, членские взносы, документацию отряда.

Ольга Кирушева – куратор трудовых отрядов подростков – научила участников правильно проводить агитации в учебных заведениях и создавать рекламные плакаты для отрядов; руководитель медиацентра «КАНО» при Молодежном центре г. Сыктывкара Юлия Яхлакова показала, как нужно снимать видео и делать фото на мобильных устройствах; Юлия Королева – ветеран студенческих отрядов Коми — рассказала, как успешно вести группу отряда в Вконтакте; председатель контрольно-ревизионной комиссии КомиРО Сергей Попов научил ребят правильному поиску спонсоров и обращению с ними; психолог Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Юлия Беляева поделилась опытом борьбы с тревожностью; Николай Хохлов – и.о. куратора строительных отрядов нашего региона — рассказал о проведении комиссарок в отряде; экс-руководитель пресс-службы местного штаба «СыСОла» Софья Мелентьева научила медийщиков краткому написанию постов; Никита Черепанов – специалист по вопросам сотрудничества и проектирования КомиРО — ответил на вопрос «Что лучше: реклама или агитация?»; член команды «Коллегии наставников и тьюторов СГУ им. Питирима Сорокина» Виктория Белокашина поделилась тем, как не бояться публичных выступлений.

Было невероятно круто, спасибо организаторам за это мероприятие, я получил много знаний, а также мотивацию на дальнейшее развитие отряда благодаря Анатолию Чемезову, — прокомментировал комиссар СОП «Синара» Гасанов Руслан.

Развлекательная часть включила в себя торжественное открытие школы, где ребят познакомили с тематикой мероприятия, его программой и организаторами, а также нетворкинг, задача которого была сплотить и познакомить участников школы; тимбилдинг, научивший командные составы слышать и слушать друг друга; вертушку на закрепление изученного материала.

На закрытии школы подвели итоги прошедшего события, а также руководители линейных отрядов дали клятву быть примером и поддержкой для своих бойцов, работать слаженно и дружно.

Валерия Кучинская

Фото медиакоманды мероприятия