24 октября 2022

Студенты Института культуры и искусства покажут скрытую жизнь дворов и переулков

Выставка по итогам летнего пленэра откроется в выставочном зале Института культуры и искусств завтра, 25 октября, в полдень.

Пленэрная практика является неотъемлемой частью обучения живописи и рисунку на художественных отделениях всех учебных заведений, в том числе и в Институте культуры и искусства. В этом году учебная практика проходила в городе Сыктывкаре.

Студенты первого курса направления «Дизайн» и второго курса направления «Декоративно-прикладное искусство» не только постигали азы пленэрной живописи, но и наблюдали за жизнью города и его обитателей, изучали рельеф местности, пригороды и исторические места, открывали для себя «скрытую жизнь» дворов и переулков, пытались художественно осмыслить пространство, в котором живут.

Темой для набросков, этюдов, зарисовок также стали растения, травы, цветы, деревья – все то, что окружает и радует нас своим цветением.

Летняя практика для будущих художников – это прекрасный практический и житейский опыт, ведь работа на натуре требует особенной организации и концентрации внимания, умение работать быстро и точно, находить интересные сюжеты и способы их изображения. Наряду с привычными художественными материалами (гуашь, акварель, карандаш) студенты использовали материалы, которые редко применяются в аудитории: тушь, фломастеры, маркеры, уголь, сангина, цветные карандаши и т.д., что расширило и обогатило их художественный опыт.

Итог работы представлен на выставке «Пленэр-2022» в выставочном зале Института культуры и искусства.

В вернисаже также участвуют ведущие педагоги Светлана Бутакова и Анастасия Денисова, которые в рамках Всероссийского Фестиваля науки в РК проведут тематическую экскурсию для преподавателей художественных учебных заведений города «Пленэр как способ формирования проектного мышления у студентов художественных направлений».

Выставка открыта по будням и ждет посетителей.

Где: Октябрьский проспект, 55а.

Когда: 25 октября, 12:00.

***

Пленэ́р (от фр. en plein air — «на открытом воздухе») — создание картины при естественном солнечном свете на открытом воздухе.

Традиция отправляться «рисовать на натуру» появилась в конце 19 века во Франции. Художники-импрессионисты превратили живопись при естественном освещении в художественный метод, которым с успехом пользуются и современные художники, потому что передать все богатство цветовых отношений при солнечном свете, тумане или дожде невероятно сложная и интересная задача, решение которой требует определенных знаний и большого опыта работы на открытом воздухе.

Куратор выставки Светлана Александровна Бутакова