26 октября 2022

Ушёл из жизни Виктор Васильевич Бабенко

Коллектив и студенты Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина с глубоким прискорбием сообщают, что сегодня, 26 октября 2022 года, ушёл из жизни, доцент кафедры прикладной информатики Виктор Васильевич Бабенко.

03.05.1959 г. – 26.10.2022 г.

Бабенко В.В. закончил Московский государственный университет, геологический факультет в 1981 году. До 1991 года работал по геолого-информационной проблематике (информационное обеспечение поисков месторождений алмазов) в Алмазной лаборатории ЦНИГРИ, г. Мирный, ЯАССР. В 1988 году успешно защитил диссертацию, представленную на соискании ученой степени кандидата геолого-минералогических наук по специальности «минералогия» при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова на тему «Количественные основы совершенствования шлихо-минералогического метода поиска месторождений алмазов».

С 1992 года занимался практическим использованием компьютерных и коммуникационных технологий в управлении и бизнесе. В 1993 – 1996 годах работал программистом, начальником отдела в коммерческом банке АКИБ «Европейский Север», г. Сыктывкар. В 1996 – 2000 годах – начальником отдела, начальником управления ОАО «Нефтяная Компания Комитек», гг. Сыктывкар, Усинск, Ухта, Москва.

С 2002 по 2005 год был директором института дополнительного профессионального образования СыктГУ, где занимался организационной и преподавательской работой, читал курсы по программированию, информационным технологиям, бизнес-планированию, управлению проектами и другими. С 2005 по 2017 год В.В. Бабенко работал заведующим кафедрой информационных систем (ныне кафедра прикладной информатики). С 2017 года работал в должности доцента той же кафедры. Является автором множества научных и учебно-методических работ.

Коллеги и студенты всегда отмечали открытость, доброжелательность, отзывчивость, искрометный юмор Виктора Васильевича, который был всегда готов помочь советом, подбодрить в трудную минуту. Многие считают его своим наставником, человеком, который сформировал дальнейший жизненный путь, просто научил жить, мыслить, ценить, казалось бы, простые, но важные вещи.

Коллеги, ученики и студенты Виктора Васильевича скорбят о невосполнимой утрате и выражают глубокие соболезнования его близким.

Прощание пройдет в пятницу, 28 октября в 11:00 по адресу: ул. Гаражная, д.8.