25 октября 2022

Поход в красочный мир книг на немецком языке

18 и 21 октября студенты третьего и четвертого курсов института иностранных языков, изучающие английский и немецкий языки, побывали на экскурсии в отделе литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Коми. Будущие учителя иностранных языков, многие из которых в библиотеке были впервые, имели возможность окунуться в богатый фонд литературы, насчитывающий, к слову сказать, более 25 тысяч изданий на 100 языках мира.

Одним из самых представленных языков по традиции является немецкий язык, который и был в фокусе внимания студентов. Фонд литературы на немецком языке – один из самых богатых, ярких и красочных, так как с открытием в Иностранном отделе Немецкого информационного фонда Гёте-института в 2004 году он постоянно пополнялся. Координатор информационного фонда Гёте-института Елена Дмитриевна Колмакова, выпускница факультета иностранных языков КГПИ, радушно встретила гостей и провела увлекательную экскурсию по отделу.

Студенты были приятно удивлены разнообразием справочной литературы на немецком языке, в частности богатым выбором словарей, которые так и просятся в руки. Особенно приятно было видеть на полках книги, названия которых вызывали приятные ассоциации и воспоминания, связанные с пройденными или изучаемыми в данный момент дисциплинами, как Страноведение Германии, Лексикология немецкого языка, Теоретическая грамматика немецкого языка. Многое можно почерпнуть из научной литературы при разработке тем курсовых и выпускных работ по лингвистике и методике обучения иностранным языкам.

Особое внимание Елена Дмитриевна уделила современной художественной литературе на немецком языке. Будущий учитель немецкого языка должен не только хорошо знать немецкий язык, но и воспитывать в учениках уважительное отношение к изучаемому предмету, к немецкому слову, мотивировать своих учеников к чтению на немецком языке. Поэтому многие студенты для чтения выбрали книги для детей. Некоторые остановились на книгах о жизни подростков и молодёжи. Каждый нашёл себе книгу или книги, прочитав которую/которые поделится своими впечатлениями с другими уже на следующей встрече в библиотеке. Эту литературную встречу запланировали на зиму.

Своими впечатлениями о походе в библиотеку поделились ее участники:

Мария Кустова, гр. 1031п-АНо: «Библиотека поразила меня огромным количеством книг на немецком языке самых разнообразных жанров. Особенно мне понравилось то, что в Иностранном отделе представлены новинки немецкой литературы и современные аутентичные журналы, благодаря которым можно узнать, чем живёт современная Германия.

Анна Ковалёва, гр. 1031п-АНо: «Мне понравилось разнообразие классической литературы на разных языках мира. Особенно меня заинтересовало то, что в Национальной библиотеке РК хранится оригинал книги на немецком языке XVIII в.. Конечно, я не могла уйти без книг немецкой классики».

Наталья Павлова, гр. 1031п-АНо: «Помимо большого разнообразия жанров мне хотелось бы отметить, как удобно рассортированы книги в соответствии с уровнем владения языком. Каждый читатель сможет легко найти то, что ему по душе и по силам».

Студенты гр. 1041п-АНо особенно были тронуты местом и атмосферой: «Иностранный отдел после ремонта – это красивое место, где можно с удовольствием работать, а также отдохнуть: там есть, где посидеть, поиграть в настольные игры на иностранных языках, приятно провести время. Было интересно узнать, что при отделе действуют клубы любителей иностранных языков».

Особую благодарность все участники выражают Елене Дмитриевне Колмаковой, благодаря высокой квалификации и гостеприимству которой экскурсия в библиотеку стала приятным и важным событием в жизни.

Ж. К. Гух, доцент кафедры немецкого и французского языков

Института иностранных языков