26 октября 2022

СГУ им. Питирима Сорокина состоялся тренинг «Генерация бизнес идей»

Масштабный тренинг с участием Федеральной корпорации по малому и среднему предпринимательству прошел в СГУ им. Питирима Сорокина в конце прошлой недели.

В тренинге приняли участие 39 магистрантов из разных институтов университета. Их распределили по пяти аналитическим группам, которые работали в течение трех часов под руководством представителя Федеральной корпорации МСП Инны Палькевич.

В каждой группе были участники разных возрастов и разных специальностей, изучающие предмет «Управление проектами» и желающие получить практические навыки по дисциплине.

На открытии встречи проректор университета по науке и инновационной деятельности Наталья Новикова пожелала участникам тренинга успехов.

Результатом плодотворной работы на тренинге стало обоснование для реализации более 10 проектов по различным направлениям.

Несмотря на напряженную трехчасовую работу, участникам тренинг очень понравился. Все они получили сертификаты от Федеральной корпорации по малому и среднему предпринимательству.

Весной этого года министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков подчеркнул необходимость включения стартапов в систему высшего образования:

- Необходимо дать возможность людям раскрыть свои таланты. Не только пойти работать наемным работником, но и попробовать стать предпринимателем. Это возможно только при должном создании условий в университетах, институтах и общественных организациях. Стартапы и акселераторы должны быть рядом со студентами, - заявил министр.

В Институте экономики и управления СГУ им. Питирима Сорокина заработала постоянно действующая площадка «Создание и продвижение стартапов», где планируется проведение подобных тренингов на постоянной основе. Сейчас идет работа по согласованию тренинга с Российской венчурной компанией и структурой стратегических инициатив.

- В рамках данной площадки мы и организовали тренинг, пригласили к нашим студентам акселераторов, как рекомендовал министр. Уже в ноябре будут организованы консультации участников площадки «Создание и продвижение стартапов» со стороны топ-менеджмента акционерной компании «Коми холдинговая компания», которая занимается управлением финансово-промышленных групп. Также в рамках площадки мы приложим максимальные усилия, чтобы выполнить еще одно поручение министра по программе «Стартап как диплом». Думаю, что это реально, потому что есть желающие, есть потенциальные возможности, поддержка как внутри университета, так и от федеральных и республиканских структур. Хочу от себя и от участников тренинга поблагодарить ректора университета Ольгу Сотникову за поддержку. Также выражаю благодарность руководству Федеральной корпорации по малому и среднему предпринимательству за непосредственное участие в работе нашей площадки как акселератора. И конечно, благодарим лично Инну Палькевич за проведенный тренинг, - подвел итог профессор Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина, член Национального реестра профессиональных корпоративных директоров Ариф Шихвердиев.

текст и фото Института экономики и управления