31 октября 2022

В СГУ реализуется одна из лучших практик международных программ по продвижению русского языка

СГУ им. Питирима Сорокина принял участие в работе образовательных мероприятий как лучшая практика международных программ по продвижению русского языка в реализации локальных и глобальных образовательных стратегических проектов за рубежом в Сочи с 20 по 22 октября.


Встречи проводились в рамках программы образовательного интенсива IPR EDU 2022 и стала площадкой обмена опытом лучших практик для представителей образовательных организаций высшего образования России.

Площадку от СГУ им. Питирим Сорокина представила руководитель Центра межнационального сотрудничества, кандидат филологических наук, доцент Валентина Мальцева.


СГУ им. Питирима Сорокина постоянно работает над развитием экосистемы партнерств и программ сотрудничества с российскими и зарубежными организациями. Особое внимание уделяется взаимодействию с университетами стран СНГ, где при поддержке Минобрнауки и Министерства просвещения России реализуются грантовые проекты.

Наши совместные усилия направлены на реализацию комплекса мер по профессиональной поддержке и повышению квалификации педагогов, проведению научных исследований, организации образовательных и просветительских проектов. Филология – это как раз та область знания, которая закладывает основы, в том числе и цифровые в экспорте образования, которое соответствует всем современным требованиям и условиям, — отмечает кандидат филологических наук Валентина Мальцева.


На мероприятии проводились тренинги проектов, которые предоставили ведущие вузы России, которые помогут разобраться в теме, смоделировать ситуации создания своего проекта, показать возможности дальнейшего развития.

В тренингах проектов рассматривали, если вы в команде уже существующего проекта за рубежом, хотите спроектировать или запустить свой стартап или желаете получить необходимые ресурсы для своего проекта. Вся работа была сфокусирована на теоретическом и прикладном исследовании феномена русского языка как иностранного, фундамента стабилизирующих доброжелательных взаимоотношений в полиэтнической среде, положительного отношения к России в мировом сообществе, укрепления и расширения российского присутствия на международной арене. Участники мероприятий получили колоссальный опыт от друг друга, новые знания, эмоции, знакомства и новую искренность, – пояснила Валентина Мальцева.