31 октября 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина написали «Географический диктант»

30 октября СГУ им. Питирима Сорокина стал одной из площадок проведения международной просветительской акции «Географический диктант». Акция проводится ежегодно с 2015 года по инициативе Русского географического общества. Университет стал площадкой для проведения пятый раз.

Акция призвана повысить интерес к изучению географии в России и за ее пределами. Отличительной чертой этого года стал масштаб проведения мероприятия. Текст диктанта был подготовлен на русском, английском, французском и испанском языках, а участниками стали представители более чем 120 стран.

Университет объединил на площадке проведения диктанта более 100 неравнодушных к географии человек. Участниками диктанта стали школьники, студенты, выпускники, преподаватели и работающая молодежь региона.

С приветственным словом к участникам диктанта обратились заместитель председателя Коми регионального отделения Русского географического общества Петр Юхтанов и исполняющий обязанности директора Института естественных наук Сергей Плюснин. Модератором площадки выступила кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры естественнонаучного образования Института естественных наук Валентина Лысова.

– Географический диктант – не сложный экзамен, а увлекательная викторина для людей любого возраста, – отметила модератор площадки.

Задания диктанта традиционно были разделены на два блока по 20 вопросов. Первый блок направлен на определение общей эрудиции участников, второй блок более серьезно проверяет знания о географии России. Важно отметить, что задания для диктанта формируются посредством конкурса, поэтому каждый может предложить свой вопрос.

С 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября по московскому времени можно будет написать онлайн-версию диктанта на сайте: https://dictant.rgo.ru/.

Фото Петра Юхтанова