31 октября 2022

«Добрые уроки»: в Центре волонтерства и добровольчества разработали лучший дидактический материал о направлениях деятельности

Центр волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина стал одним из лучших по итогам Республиканского конкурса конспектов и дидактических материалов «Добрых» уроков. Конкурсная работа, разработанная в рамках работы Центра была признана победителем в номинации «Дидактические материалы к «Добрым» урокам для студентов».

Республиканский конкурс конспектов и дидактических материалов «Добрых» уроков направлен на обобщение и распространение лучших практик в сфере добровольчества. Представить работу на конкурс можно было по шести номинациям: план - конспект «Добрых» уроков для школьников; - студентов; - родителей; дидактические материалы к «Добрым» урокам для школьников; - студентов; - родителей.

В регионе активно развивается добровольческая деятельность. Так в 2017 году на базе Центра развития волонтерства в Республике Коми «Республиканского центра поддержки молодежных инициатив» был создан региональный ресурсный волонтерский центр «Доброштаб Республики Коми», ставший частью федеральной программы Ассоциации волонтерских центров «Ресурсные центры поддержки добровольчества». В 2018 году открыто 12 муниципальных волонтёрских центров. Ведется работа практически по всем направлениям добровольчества: социальное, событийное, медицинское, волонтерство Победы, экологическое, культурно-просветительское и серебряное волонтерство.

В СГУ им. Питирима Сорокина Центр волонтерства и добровольчества Департамента по молодежной политике ведет свою деятельность в сфере на протяжении более 15 лет. В его состав входят добровольческие объединения по девяти направлениям: в области образования (молодежное тренерство в Республике Коми, развитие площадок неформального образования среди волонтеров), здравоохранения (ВОД «Волонтеры – медики»), социальной поддержки и обслуживания населения (добровольческое движение "От сердца к сердцу"; добровольческий клуб "Свет добра"), культуры, событийное волонтерство (объединение событийных волонтеров «Альтруист»), охраны природы (добровольческое объединение «Оберег»), физической культуры и спорта, инклюзивное волонтерство (региональный Центр волонтеров Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»), ВОД «Волонтеры Победы».

Представители волонтерских объединений, работающих на базе университета, составляют актив деятельности Центра и откликаются на разнообразные события и акции в вузе, городе, регионе. Под руководством специалиста Центр волонтерства и добровольчества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Марии Чапак они разработали дидактический материал «Найти свой север: о направлениях добровольческой деятельности», который стал лучшим в номинации «Дидактические материалы к «Добрым» урокам для студентов».

Богатый опыт разнообразной волонтерской деятельности на базе университета позволил нам разработать свою методику привлечения и обучения добровольцев. Наш дидактический материал включает в себя блоки на знакомство с направлениями добровольческой деятельностью, на самоопределение и мотивацию студентов. Он позволяет ребятам, которые только собираются стать волонтерами, и опытным добровольцам, что желают изменить направление, разобраться в них и выбрать наиболее интересное для себя, – отметила Сорокина Мария Чапак.

Подробнее об итогах конкурса: https://vk.com/wall-24891406_5494. Узнать больше о волонтерских объединениях Центра волонтерства и добровольчества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима: https://vk.com/dobro_rk11.