31 октября 2022

Иностранные студенты СГУ им. Питирима Сорокина узнали об особенностях миграционного законодательства

25 октября в СГУ им. Питирима Сорокина прошла встреча иностранных студентов с представителями управления по вопросам миграции МВД по Республике Коми. Встреча была посвящена теме правового информирования по реализации миграционного законодательства Российской Федерации.

Встреча на тему соблюдения миграционного законодательства иностранными гражданами на территорий Российской Федерации состоялась в рамках «Школы межнациональной коммуникации» проекта «Моя земля Коми», посвященного 90-летию Коми государственного педагогического института и 50-летию СГУ им. Питирима Сорокина.

Спикерами стали заместитель начальника Управления – начальник отдела по работе с гражданами Российской Федерации по Республике Коми Галина Билан, заместитель начальника разрешительной-визовой работы Мария Денисова, начальник отделения то вопросам трудовой миграции Сергей Сильченков, инспектор по особым поручениям отдела иммиграционного контроля Вероника Яркова.

Иностранным студентам напомнили процедуру регистрации по приезду в Российскую Федерацию и перечень необходимых для этого документов. В течении семи дней с момента пересечения границы Российской Федерации иностранный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания. Студентов предупредили об административной ответственности за предоставление ложных данных, за неинформировние об утере паспорта и/или миграционной карты, уведомлении о прибытии.

Отдельный блок встречи был посвящен процедуре прохождения обязательной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранных граждан, прибывших в РФ после 29.12.2021. (Федеральный закон от 01.07.2021 №274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российский Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российский Федерации» регламентирует прохождение вышеуказанной процедуры в течение 90 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию).

Сотрудники управления разъяснили, что получение гражданства Российской Федерации возможно, но есть определенные этапы. Сначала, необходимо получить разрешение на временное проживание (РВП), затем вид на жительство (ВНЖ) и только после этого можно подавать заявление на получение гражданства. При этом студентов предупредили об административной ответственности и аннулировании РВП и ВНЖ за предоставление ложных сведений и установлении факта заключения фиктивного брака с гражданами РФ.

Также были освещены вопросы трудоустройства. Студенты, обучающиеся по очной/очно-заочной формам обучения, могут работать в свободное от учебы время и в период каникул. Если у студента есть РВП, то они могут работать только в регионе, где зарегистрированы, но если студент имеет ВНЖ, то он имеет право работать на территории всей Российской Федерации.

В заключении встречи всех участников предупредили об ответственности в соответствии с федеральными законами от 04.03.2022 № 31-ФЗ, и № 32-ФЗ.

Фото Марка Оникула