3 ноября 2022

Преемственность поколений – новые традиции Президентской программы

29 октября 2022 года в рамках проведения первой учебной сессии дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки «Стратегический менеджмент и управление инновационным развитием» (Президентская программа подготовки управленческих кадров) на площадке Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина в формате открытого диалога состоялась встреча слушателей с выпускниками программы 2022 года.


Следует отметить, что СГУ им. Питирима Сорокина является единственным вузом в регионе, участвующим в течение 25 лет в реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.


Предметом встречи стало знакомство участников круглого стола, выстраивание новых коммуникаций между представителями бизнес-сообщества и социальной сферы, руководителями организаций (учреждений) региона, а также обмен опытом в постановке проектных задач и разработки инновационных проектов, обсуждение успехов и трудностей в постпрограммной реализации заявленных в ходе обучения на Президентской программе проектных инициатив.


Идея проведения подобной встречи была предложена самими слушателями, и в прошлом учебном году она была реализована в рамках проведения круглого стола «Успешные кейсы инновационных проектов в Республике Коми» с приглашением выпускников двух предыдущих групп данного формата программы, успешно внедряющих в жизнь свои инновационные проекты. Мероприятие оказалось важным не только с точки зрения постпрограммного мониторинга реализации проектов выпускников, но и выстраивания коммуникаций между участниками программ разных периодов обучения. И вот теперь в продолжении новой традиции приглашенными на встречу стали уже сами инициаторы новой формы проведения учебных занятий на программе.


За круглым столом собрались организаторы мероприятия,    представители администрации программы и заказчика: ответственный секретарь Коми региональной комиссии, начальник отдела обучения персонала Управления государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми Ирина Юрьевна Токмакова, научный руководитель программы, доцент кафедры финансового менеджмента Института экономики и управления ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», канд. экон. наук Ирина Николаевна Швецова, администратор программы, менеджер ресурсного центра подготовки кадров в области управления, экономики и информационных технологий Института непрерывного образования Наталья Вилленовна Мороз, слушатели и выпускники программы.


В этом году в команду слушателей Президентской программы влились управленцы крупных промышленных предприятий республики (ООО «ЛУКОЙЛ - КОМИ», ООО «Газпром трансгаз Ухта»), руководители предприятий малого и среднего бизнеса, представители государственных автономных и некоммерческих учреждений Республики Коми. Успешные менеджеры и управленцы региона приходят на программу для совершенствования своего управленческого мастерства и создания инновационного проекта, направленного не только на рост и развитие бизнеса, но и на решение стратегических задач социально-экономического развития родного региона.


Перед «новичками» Президентской программы делились своим опытом создания инновационных проектов и их продвижения в жизнь выпускники, чьи проекты были номинированы Итоговой аттестационной комиссией как лучшие в 2022 году:

- Матвей Евгеньевич Гегешко, генеральный директор АО «Коми холдинговая компания» - проект «Создание производства доломитовой муки и продуктов с использованием доломитовой муки в Республике Коми»,

- Сергей Владимирович Листаров, руководитель партнерской сети «Хоум кредит банк» - проект «Реинжиниринг специального розничного кредитного продукта (Программа Карта рассрочки) для физических лиц и малого бизнеса/предпринимательства»,

- Андрей Вячеславович Жигалов, директор компании «Двери ESTET» - проект «Построение сети складов шаговой доступности»,

- Иван Александрович Токмаков, директор ГАУ РК «Центр народного творчества и повышения квалификации» - проект «Создание веб-платформы «Паспорт навыков»».

- Анастасия Ивановна Махоркина, заместитель директора ГБУ РК «Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака» - проект «Проект разработки мобильного приложения «Маршаковка в кармане»»,

- Светлана Викторовна Мозер, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАУДО «Дворец творчества детей и учащейся молодежи» - проект «Виртуальный путеводитель по системе дополнительного образования (СыРР)».

Каждое выступление вызывало искренний интерес и множество вопросов у участников встречи, и несмотря на выходной день, никто не торопился расходиться.


Выпускники рассказывали о том, как они начинали работать над проектами, обсуждали проектные задачи, как собирали теоретические и эмпирические материалы, взаимодействовали с научными руководителями, кропотливо создавали проекты, способные вывести собственные предприятия на новый уровень развития, сделать их более конкурентоспособными и эффективными, преодолевали трудности.


Участники встречи услышали от своих предшественников самые важные для них слова поддержки и напутствия, увидели яркий пример перспективного управленческого мышления, прочувствовали и получили заряд творческой энергии и вдохновения к увлекательному процессу познания и исследования.


Научный руководитель Президентской Программы Ирина Швецова отметила, что современные условия социально-экономического и политического развития требуют новых подходов к проектной деятельности, постоянного совершенствования управленческих компетенций и выстраивания новой культуры взаимного сотрудничества и кооперации. Коллаборация и создание условий для делового общения слушателей и выпускников на площадке Университета становится важной составляющей реализации и развития Президентской программы.


Организаторы и участники встречи, подводя итоги мероприятия, были едины во мнении, что новая форма проведения учебных занятий является эффективным способом развития активности и интереса слушателей Президентской программы к обучению, а также станет одним из важнейших способов сплочения управленческой элиты и лидеров бизнеса нашего региона.

Материал и фото подготовлены Инстиутом непрерывного образования