28 октября 2022

27 октября 2022 года на базе СГУ им. Питирима Сорокина состоялась Всероссийская молодежная конференция «Финно-угорские языки в поликультурном пространстве». Мероприятие было реализовано при финансовой поддержке Министерства национальной политики РК, а также в рамках молодежного проекта Студенческого научного объединения СГУ им. Питирима Сорокина «Наука молодых – устойчивое развитие Республики Коми». Конференция была приурочена к 15-летию Ассоциации финно-угорских университетов, председателем которой в этом году является наш университет.

В мероприятии приняло участие более 60 человек, в том числе студенты и аспиранты из Сыктывкара, Перми, Ижевска, Йошкар-Олы, Саранска, Петрозаводска, Мурманска, Санкт-Петербурга, Архангельска, а также из университета Сегеда (Венгрия).

На пленарном заседании прозвучали доклады студентов Института гуманитарных наук: Надежда Куратова рассказала о проекте «Школа переводчиков», реализованном на базе СГУ им. Питирима Сорокина в 2020–2021 годах, Виктория Морохина продемонстрировала особенности образной номинации растений в русском и коми языках.

Работа конференции была организована в трех секциях: «Финно-угорское и сравнительно-сопоставительное языкознание», «Литература, фольклор и традиционная культура финно-угорских народов» и «Актуальные проблемы обучения финно-угорским языкам и литературам: вопросы методики и инновационных технологий». Докладчики из других регионов имели возможность выступить онлайн.

В рамках конференции состоялся круглый стол на тему «Коми язык, литература и фольклор в исследованиях старшеклассников», где приняли участие педагоги и учащиеся 10–11 классов ГПОУ «Гимназия искусств при Главе РК» им. Ю.А. Спиридонова.

По итогам конференции были определены победители. Дипломами первой степени награждены: Графова Валерия Михайловна (Петрозаводск), Королева Виктория Егорьевна (Сыктывкар), Куратова Надежда Павловна (Сыктывкар). Дипломы второй степени присуждены: Кустовой Анне Викторовне (Ижевск), Истоминой Дарье Павловне (Сыктывкар), Поповой Ирине Ивановне (Сыктывкар), Дружининой Ирине Сергеевне (Пермь), Епанову Василию Николаевичу (Сыктывкар), Рочевой Анастасии Андреевне (Сыктывкар).

Статьи участников войдут в сборник, который будет индексирован в наукометрической базе РИНЦ и размещен на сайте СГУ им. Питирима Сорокина.

Подробнее с материалами конференции можно ознакомиться на сайте.