11 ноября 2022

Проект «Особые дети – особая забота» получил реализацию на базе университета

Преподаватели Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина запустили проект «Профессиональная школа для родителей «Особые дети - особая забота». Цикл встреч для родителей с детскими врачами, психологами и дефектологами Центра дефектологии Коми реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

«Особые дети - особая забота» - это серия бесплатных экспертных встреч для будущих родителей, а также матерей и отцов, которые уже воспитывают детей раннего возраста, в том числе особенных. В ходе проекта состоится 20 лекций и 200 индивидуальных консультаций с ведущими специалистами республики в области педиатрии. Все мероприятия проходят на базе университета, вход на них свободный. Также доступна прямая трансляция каждой встречи и запись эфира в группе проекта «ВКонтакте».

- Ранняя помощь позволяет сгладить возможные недостатки и проблемы в развитии ребенка. Это касается, в том числе различных заболеваний у малышей. Поэтому для участия в проекте Центр дефектологии Коми привлек наиболее компетентных специалистов региона, мнение которых авторитетно в вопросах развития и здоровья детей. Родители смогут получить ценную информацию о разных аспектах возможных нарушений у детей – от ЛОР-заболеваний до нарушений в развитии речи, - рассказала автор проекта, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой Педагогики и психологии образования Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина Светлана Сажина.В ходе лекции каждый спикер поделится своей точкой зрения и ответит на вопросы: на что родителю обратить внимание, чтобы не пропустить симптом и не запустить заболевание.

Открытые групповые лекции проходит в корпусе университета по адресу: Сыктывкар, улица Коммунистическая, д. 25. Не упускайте возможность задать свои вопросы высококвалифицированным специалистам. Сделать это можно лично, в чате трансляции и под постом.

Для участия в индивидуальной консультации требуется предварительная запись.

Лекции на ноябрь:

16 ноября, 18:00 - открытая лекция «Ровные зубы и здоровая спина: есть ли взаимосвязь?». Спикер: детский ортопед Павел Николаев.

17 ноября, 18:00 - открытая лекция «Всё о здоровье зубов и не только...». Спикер: детский стоматолог Екатерина Ганова.

24 ноября, 18:00 - открытая лекция «Грудное вскармливание: мифы и реальность». Спикер: психолог, специалист по грудному вскармливанию Евгения Григорьева.

Расписание лекций на декабрь уточняйте в группе проекта.

Фото Центра дефектологии Коми