15 ноября 2022

Сыктывкар — Ташкент: благодаря СГУ им. Питирима Сорокина жители Узбекистана могут выучить русский язык

Фото Владимира Шешкунаса и Валентины Мальцевой

Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина реализовывает образовательный проект "Славянский язык, в котором нет чужих" по обучению жителей Узбекистана русскому языку на базе Ташкентского финансового института.

С рабочим визитом в Республику Коми приехала заведующая кафедрой узбекского и русского языков, кандидат педагогических наук, доцент Ташкентсткого финансового института Нилуфар Юнусова.

В рамках визита Н. Юнусова встретилась с ректором Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Ольгой Сотниковой. Во время беседы представители вузов обсудили вопросы экспорта образования, межнационального сотрудничества и развития Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку при Ташкентском финансовом институте.

"Мы как вуз заинтересованы в построении национальной конкурентоспособной модели высшего образования, и подобные проекты приближают нас к этой цели. Сыктывкарский госуниверситет должен быть привлекательными для студентов из дружественных стран. Следует отметить, что в СНГ проявляют особый интерес к изучению русского языка и культуры, и нам есть, что предложить в этом направлении. Команда нашего университета – преподаватели под руководством Валентины Мальцевой активно включились в работу по популяризации русского языках в странах Средней Азии. Языковой центр в Ташкенте – не первый наш проект. Ранее в Кыргызстане в Иссык-Кульском государственном университете был запущен Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Обучение в нем уже прошли более тысячи слушателей", - отметила О.Сотникова.

Н. Юнусова, в свою очередь, заметила, что Ташкентский финансовый институт входит в ТОП 500 вузов Центральных Азиатских стран. Сегодня в вузе обучаются 35 тыс. студентов по финансово-экономическим специальностям, и интерес к русскому языку со стороны общества серьезный. По словам гостьи, образовательным организациям необходимо расширять сотрудничество не только в изучении русского языка, но и по экономическим дисциплинам.

Как рассказала "Комиинформу" доцент, кандидат филологических наук, руководитель Центра межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике Сыктывкарского государственного университета Валентина Мальцева, проект этого года попал в десятку победителей федерального конкурса Министерства просвещения Российской Федерации и получил государственную грантовую поддержку на 4 млн рублей. Всего в конкурсе участвовали 147 проектов со всей России.

В. Мальцева посещала Узбекистан в рамках работы Россотрудничества и по итогам рабочих визитов увидела интерес жителей азиатской республики к образованию и культуре России.

"Русский язык в Республике Узбекистан имеет высокий образовательный статус, является языком межнационального общения, одним из самых распространенных в мире. Наш проект помогает гражданам республики в полной мере и в кратчайшие сроки изучить русский язык на уровне уверенного пользователя, что будет содействовать дальнейшей успешной самореализации людей. До конца этого года планируем обучить порядка 308 слушателей. Завершатся программы обучения фестивалем "Славянский код", - пояснила В. Мальцева.

Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку на базе Ташкентского финансового института работает в рамках федерального проекта "Экспорт образования" и развивает международные связи России и Узбекистана, а также открывает возможности для специалистов из азиатской республики выучить русский язык.

Важно, что реализация проекта находится в русле идей, выдвинутых Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым 26 января 2022 года, когда он провел селекторное совещание, посвященное обсуждению стратегии развития нового Узбекистана на 2022-2026 годы и ее реализации в текущем году. Глава государства выдвинул идеи "Во имя чести и достоинства человека" и "Государство для людей".

Руководство и ректор Ташкентского финансового института, доктор экономических наук, профессор Тулкин Тешанбаев также заинтересованы в реализации проекта, поскольку русский является межнациональным языком общения на территории стран СНГ.

Обучение русскому языку для жителей Узбекистана бесплатное, в том числе и в онлайн-формате. По информации автора проекта В. Мальцевой, в Ташкентском финансовом институте работает кафедра узбекского и русского языков. Соглашение о сотрудничестве между Сыктывкарским госуниверситетом и Ташкентским финансовым институтом позволит педагогам Узбекистана через культурно-просветительскую и информационную деятельность не только изучить русский язык, но и освоить методику его преподавания.

Андрей Фетисов

Подробнее: https://komiinform.ru/news/242455/