17 ноября 2022

Роспотребнадзор предупредил о заразности «цербера»

Роспотребнадзор сообщил о случаях COVID в России из-за нового штамма «цербер». Новые недавно выявленные штаммы коронавируса более заразны и легче передаются от человека к человеку, сообщили в Роспотребнадзоре. В Минздраве пояснили, что они, по наблюдению врачей, переносятся легче.


Варианты омикрон-штамма коронавируса BQ.1 и BQ.1.1 («цербер») передаются от человека к человеку быстрее, чем другие, сообщили в Роспотребнадзоре. Они были зарегистрированы в России 26 октября.

– В России уже зарегистрированы случаи COVID-19, вызванные новыми вариантами вируса BQ.1 и BQ.1.1 («цербер»). Они отличаются повышенной трансмиссивностью, то есть еще быстрее, чем другие варианты коронавируса, передаются от человека к человеку, — предупредили в ведомстве.

Также специалисты не исключают рост заболеваемости COVID-19 к концу осени, однако заявляют, что никаких мер ограничительных на сегодняшний день вводить не планируется.

«Новый штамм BQ.1.1 «цербер» более заразен, но, по наблюдению врачей, протекает легче. Если человек вакцинирован от гриппа и с момента последней вакцинации от коронавируса прошло менее шести месяцев, то заболевание будет протекать в легкой форме или бессимптомно. Поэтому важно проходить своевременную вакцинацию», — отмечает лавный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

Он напомнил, что коронавирус и грипп тяжелее протекают у лиц в возрасте 65 лет и старше, а также имеющих хронические заболевания, нарушения обмена веществ. В группу риска тяжелого течения гриппа входят также младенцы, дети младшего возраста и беременные женщины.

В Роспотребнадзоре предупредили, что в 20 регионах России вновь растет заболеваемость COVID.

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/society/18/11/2022/637733809a79478be3997334

По материалам РБК