7 ноября 2022

Бойцы штаба «СыСОла» поучаствовали на Всероссийском слете в Кузбассе

С 3 по 6 ноября более 1500 студентов приняли участие во Всероссийском слете студенческих отрядов, посвященном окончанию 63-го трудового семестра.

Всероссийский слет студенческих отрядов проходил в Кузбассе во второй раз, впервые он прошел в угольном сердце России в 2006 году. В течение трех дней в Кемерове бойцы соревновались в конкурсах, а руководители региональных отделений Российских студенческих отрядов провели ряд совещаний, на которых подвели итоги года и определили стратегию развития движения в 2023 году.

Республику Коми на слете представили шесть бойцов. Вот что говорит студентка 2 курса Института гуманитарных наук Ольга Кирушева:

— Поучаствовать во Всероссийском слете студенческих отрядов было моей мечтой со времен вступления в отряды. Организация слета была на высоте! Нас встретили, разместили в отеле с шикарными комнатами и едой. Нам выдали коробки с атрибутикой слета и, по правде сказать, это была самая большая раздатка на моей памяти. Мероприятия, проводимые на слете, поражали своим масштабом! Почти две с половиной тысячи человек с одинаковым интересом, в одинаковых куртках, с одними целями и желаниями собрались в зале Кузбасс арены, которую своими же руками и строили. Я увидела людей, о которых раньше только слышала и видела на фото, завела новых друзей. Конкурсы, которые проводили на слете показали уровень нашей молодежи. Столько талантливых людей, которые будучи студентами стали профессионалами своего дела: построили не один объект, воспитывают детей со всех уголков страны, лечат людей, обслуживают нас на курортах нашей страны. На слете я убедилась, что Российские студенческие отряды – это организация будущего нашей страны. Это не только вдохновляет, но и мотивирует работать дальше на благо нашей страны. Надеюсь, что в следующем году Республика Коми тоже сможет принять участие в конкурсах профессионального мастерства, в творческом фестивале и просто поразит всю Россию на слете 2023 в Казани.

В следующем году проведение слета планируется в Республике Татарстан — Казани.

Текст и фото: Департамент по молодежной политики