В Институте истории и права совершили путешествие в 1970-е

17 ноября в международный День студента в СГУ им. Питирима Сорокина прошел день первокурсника, посвященный 50-летию исторического факультета.

Вступительное слово в честь открытия праздника произнесла директор Института истории и права Любовь Максимова, пригласившая на сцену выпускников для вручения дипломов об окончании обучения магистратуры, и пожелала им успехов в дальнейшей деятельности.

В начале концертной программы студенты выступили с творческим номером, который перенес зрителей в 70-е годы: главный герой, пришедший на веревочный курс, чтобы укрепить общение со своими сокурсниками, вдруг очутился в 70-х годах, где зарождалась вся история института истории и права.

Сыктывкарский государственный университет был создан в 1972 году. Одним из первых четырех его факультетов стал историко-филологический. С 2013 года он именуется Институтом истории и права. При институте создан Музей археологии и этнографии, постоянная экспозиция которого включает артефакты, собранные учеными и студентами во время археологических и этнографических экспедиций по Республике Коми.

А в 2022 году Институт истории и права вместе с университетом отмечает свое 50-летие. За долгую его историю из его стен вышли около 3000 квалифицированных историков – специалистов, бакалавров, магистров, преподавателей-исследователей, которые работают в различных научных, образовательных и иных учреждениях. Среди его выпускников известные бизнесмены, политики, государственные деятели.

- Уважаемые преподаватели и студенты! Хочу сказать, что Институт истории и права – это особенный институт, который по праву занимает место в моем сердце. Первокурсники, теперь вы настоящие студенты, на вас возлагается огромная ответственность – нести с честью и достоинством звание студента СГУ им. Питирима Сорокина, а университет всегда вас поддержит. С праздником! — выступила с поздравлением ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Алина Задесенец, Реклама и связи с общественностью, 1 курс
Фото Карины Пынзарь