23 ноября 2022

Мировых судей усадили за студенческие парты

В Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина дали старт ежегодной программе повышения квалификации «Значение института мировой юстиции в судебной системе Российской Федерации». В этом году ее слушателями стали 14 мировых судей Республики Коми.

Повышение квалификации мировых судей региона проходит на базе университета с 2014 года. Все это время вуз является площадкой для обмена опытом и знаниями в профессиональной деятельности среди судей общей юрисдикции.

Открывая программу, ректор университета Ольга Сотникова напомнила, что на ближайшую неделю судьи получили статус слушателей.

- Университет организует программы повышения квалификации по разным направлениям. Известно: совершенству нет предела. Поэтому я прошу вас высказывать свои пожелания и замечания о нашем курсе, - обратилась к аудитории ректор. - Однако то, какое число слушателей включается в образовательный процесс, говорит о востребованности наших программ.

Ольга Сотникова отметила, что университет не обходится только собственными ресурсами в реализации программы, а привлекает к проведению занятий практиков и педагогов из других вузов республики.

- Учеба – это самый тяжелый труд. Учебная деятельность полезна для каждого из нас. Она помогает быть в хорошей профессиональной форме и развиваться, - резюмировала руководитель вуза.

Заместитель министра юстиции Коми Екатерина Береговая, которая пришла поздравить слушателей с началом обучения, отметила, что обучение на курсах повышения квалификации прошли уже более 120 служителей Фемиды.

- Инициатором и заказчиков этих образовательных программ является Министерство юстиции Республики Коми. Многие годы надежным партнером в реализации образовательных курсов является сыктывкарский госуниверситет, - сообщила Екатерина Береговая.Надеюсь, что эти курсы будут полезны и желаю вам, слушателям, быть активными на занятиях.

Фото Марка Оникула