23 ноября 2022

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина стали «Вместе на уровень выше»!

Студенты-первокурсники прошли тематические образовательные блоки, а после смогли разработать и представить свои социальные проекты, направленные на улучшение жизни университета.

Школа студенческого актива «Форсайт» - это обучающая площадка для студентов, направленная на развитие личностных качеств учащихся и вовлечение учащихся в проектную деятельность. «Вместе на уровень выше!» - этот слоган ежегодно сопровождает школу актива.

- «Форсайт» стал еще одним этапом работы с активными первокурсниками, с которыми у нас, благодаря «Школе старост» и «Времени первых», уже сложились весьма доверительные отношения. Для меня было важно, чтобы участники получили действительно полезные и актуальные знания! Итогом нашей работы стали пять социальных проектов, которые мы планируем реализовать на базе СГУ им. Питирима Сорокина! - поделилась программный директор школы актива Валерия Кардашевская.

Современному студенту очень важно критически мыслить, не бояться публичных выступлений, быть стрессоустойчивым и креативным. На развитие этих и многих других качеств были направлены образовательные блоки школы актива, которые студенты посещали в течение пяти недель. Неформальная обстановка, харизматичные и профессиональные спикеры сделали занятия полезными и запоминающимися.

- Особенно запомнилась встреча с Сергеем Тяпкиным, который рассказал нам о публичных выступлениях. После его тренинга появилось желание развиваться в сфере выступлений и практиковаться, - отмечает студентка Института экономики и управления Юлия Вокуева.

18 и 19 ноября состоялись завершающий интенсив школы студенческого актива, на котором студентам рассказали об основах социального проектирования, поиске партнеров, организации мероприятий и их освещении в социальных сетях.

Своими впечатлениями поделилась одна из самых активных участниц «Форсайта», студентка Медицинского института Алена Попова:

- Финальные дни школы актива запомнились мне больше всего, потому что мой мозг не расслаблялся ни на секунду! Мы работали в быстром темпе и освоили много полезной В СГУ им. Питирима Сорокина завершился 13 сезон школы студенческого актива «Форсайт».информации. Мне невероятно понравилась разработка социального проекта. И теперь очень хочется развиваться в этом направлении дальше.

Основная цель школы актива – разработка проектов – была успешно осуществлена. Дальше участников ждет трудный, но очень интересный путь их реализации.

Однако не стоит думать, что «Форсайт» подходит только тем, кто хочет создавать проекты. Так студентка Института гуманитарных наук Анастасия Остякова отмечает:

- Даже если ты приходишь на «Форсайт» не с целью создать свой социальный проект, то все равно получаешь огромное количество полезной информации, которая поможет как в студенческой, так и в повседневной жизни. «Форсайт» дает базу знаний и навыков, которая делает толчок к дальнейшему развитию.

«Форсайт» – это проект, объединяющий активных студентов на протяжении многих лет. Старшие курсы с теплом вспоминают времена, когда сами посещали школу актива в роли участников. Благодаря инициативе студентов проект продолжает расти и развиваться вместе со своими выпускниками. Вместе на уровень выше!

Казакова Анна и Микушева Ирина, Реклама и связи с общественностью, 1 курс

Фото: Ксении Берсеневой