18 ноября 2022

В Институте естественных наук обсудили современную экологическую обстановку и состояние биоразнообразия в Республике Коми

18 ноября под эгидой Студенческого научного объединения в СГУ им. Питирима Сорокина прошла студенческая научная конференция «Современная экологическая обстановка и состояние биоразнообразия в Республике Коми». Конференция прошла в рамках реализации молодежного проекта «Наука молодых – устойчивое развитие Республики Коми».

В работе конференции приняли участие студенты Института естественных наук, обучающиеся по нараправлениям «Экология и природопользование», «Педагогическое образование. Биология и география», «Биология». Среди участников конференции выступили как бакалавры, так и магистры, и аспиранты, занимающиеся вопросами экологического мониторинга и изучения биологического разнообразия на Севере. Цель конференции состояла в проведении анализа современной экологической ситуации и оценке биологического разнообразия на Европейском Северо-Востоке, на примере Республики Коми. Среди представленных докладов были выступления, посвященные изложению результатов обследования северной части Национального парка «Койгородский», проведенного в ходе экспедиций, организованных Студенческим научным объединением ИЕН в 2023 году.

На открытии конференции с приветственными словами выступили проректор по научной и инновационной деятельности Наталья Новикова, исполняющий обязанности директора Института естественных наук Сергей Плюснин, председатель Студенческого научного объединения Роман Кудрявцев. Тематика докладов относилась к трем секциям: «Экологическая ситуация на Севере», «Особо охраняемые природные территории и их роль в сохранении биоразнообразия», «Биологическое разнообразие северных территорий». В рамках секции, посвященной оценке экологической ситуации на Севере, свой доклад на тему «Влияние пожаров на химические свойства органогенных горизонтов в ельнике зеленомошном и сосняке лишайниковом в Республике Коми» представил аспирант Николай Горбач. Он представил предварительные результаты исследований процессов, сопровождающих трансформацию органических веществ, содержащихся в подстилке и верхних горизонтов основных типов лесных фитоценозов, характерных для подзоны средней тайги – еловых и сосновых лесов, имеющих различный состав напочвенного покрова. Тема приобретает особую актуальность, поскольку лесные пожары выступают одним из основных природных факторов, поставляющих парниковые газы в атмосферу.

Устный доклад также представил магистрант второго года обучения по направлению «Экология и природопользование» – Роман Кудрявцев. Тема его доклада – «Сравнительный анализ качества атмосферного воздуха в городе Сыктывкаре и национальном парке «Койгородский» методами биоиндикации по лишайникам». В работе проводится оценка предполагаемого влияния загрязнения атмосферы на урбанизированных территориях на структуру лихенобиоты в сравнении слабо затронутой негативным влиянием воздушных поллютантов крупной особо охраняемой природной территории, на примере Сыктывкара и Национального парка «Койгородский», расположенных в подзоне средней тайги. В исследовании подчеркивается природоорханная роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биологического разнообразия, на примере такой группы высоко чувствительных к антропогенной трансформации экосистем организмов, как лишайники.

На секции «Особо охраняемые природные территории и их роль в сохранении биоразнообразия» с устным докладом выступил обучающийся бакалавриата по направлению «Экология и природопользование» Владислав Ожегов. Тема доклада – «Оценка биоразнообразия в лесных экосистемах северной части национального парка «Койгородский» в верховьях реки Суран». В своем выступлении он провел сравнительный анализ биологического разнообразия растений в темнохвойных лесах северной части Национального парка «Койгородский» и на прилегающих к данной территории вырубок разного возраста. Представленные материалы позволят оценить, насколько быстро происходит восстановление растительного покрова и всех компонентов фитоценозов на местах, где осуществлялась заготовка древесины при наличии по соседству с данными экотопами крупного резервата, где находят себе убежище различные виды растений.

На секции, посвященной биологическому разнообразию северных территорий, с устным докладом выступил обучающийся направления «Педагогическое образование. Профиль Биология и география» – Илья Иголкин. В своем выступлении он сделал обзор распределения биологического разнообразия северных территорий Республики Коми.

***

Мероприятие проведено в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ (Соглашение о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 1 июня 2022 г. №075-15-2022-1070 - Молодежный проект «Наука молодых - устойчивое развитие Республики Коми»).

Пресс-служба по материалам Института естественных наук
Фото предоставлено Институтом естественных наук