25 ноября 2022

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина стали участниками I Всероссийской Школы Интернет-БЕЗопасности молодежи

Для студентов высших учебных заведений проходила I Всероссийская Школа Интернет-БЕЗопасности молодежи. В ней приняли участие студенты направления «Информационная безопасность» Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Диана Голубева и Даниил Безносиков.

Целью школы было создание федеральной инновационной экспертной площадки, направленной на формирование у молодежи междисциплинарных компетенций и навыков в области обеспечения безопасности в цифровом пространстве, а также повышение уровня цифровой и правовой грамотности.

Для участия в школе обучающимся было необходимо пройти конкурсный отбор. Его успешно прошли студенты направления «Информационная безопасность» Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Диана Голубева и Даниил Безносиков.

Чтобы пройти отбор, нам нужно было написать эссе на одну из восьми тем и мотивационное письмо. В первый день школы состоялась панельная дискуссия, дальше мы разошлись на лекции, их было три с представителями различных компаний и организаций. Второй день был посвящен практике: два блока с проектными модулями, в каждом из которых нужно создать что-то свое. Я не могу выделить что-то отдельно, каждый лектор преподносил информацию по-своему, и все темы были по-своему интересны, будь то создание сказок для детского радио или лекция по киберсталкингу от «Лаборатории Касперского». Было увлекательно побывать на лекциях, пообщаться с другими людьми, узнать и от них что-то новое, так как на школе было несколько направлений, – рассказала Диана Голубева.

В рамках Школы прошли мастер-классы, панельные дискуссии с участием Татьяны Матвеевой, Начальника Управления Президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи, Милоша Вагнера, Заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Максима Гулина, Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по просвещению, Елизаветы Беляковой, Председателя Альянса по защите детей в цифровой среде, Виктора Блажеева, Ректора Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), представителей «Лаборатории Касперского», компании InfoWatch, Общероссийского народного фронта «Правовое просвещение граждан», КСО Национальной Медиа Группы, «Газпром-медиа холдинга», «VK», «СберТех» и др. Участников приветствовал также Дмитрий Чернышенко, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

В образовательный день прошло несколько лекций по различным тематикам, а в проектный – «Open Space» дискуссии и проектные модули, в ходе которых мы создавали различного рода проекты. Мне понравилась лекция по киберсталкингу, потому что там конкретно было показано, как обнаружить программное обеспечение, которое может следить, на мобильном устройстве. Также заинтересовали проектные модули, связанные с созданием видеоконтента и собственного бизнеса, – поделился Даниил Безносиков.

Подробнее о Школе Интернет-БЕЗопасности молодежи: https://vk.com/internetsecurityschool.