В СГУ им. Питирима Сорокина стартовали две площадки Арктических Дельфийских игр

25 ноября в Сыктывкаре начались Первые молодежные Арктические Дельфийские игры. На протяжении следующих трех дней будут проходить соревнования в 10 народных, академических и современных номинациях среди более чем 600 молодых деятелей искусств. На площадке Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина заработали две номинации «Фотография» и «Изобразительное искусство».

Номинация «Фотография» собрала восемь участников из Республики Коми, Архангельской, Кировской и Сахалинской областей, Красноярского края и Татарстана. В возрастной категории 16-19 лет – трое участников, 20-24 года – пять участников.

В самом начале все участники прошли жеребьевку, которая определила их порядковый номер. На официальном открытии номинации студентка СГУ им. Питирима Сорокина Елизавета Болелая исполнила песню «Лучшее все ждет нас впереди», а ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова на правах принимающей стороны поприветствовала участников и пожелала им раскрыть все свои таланты.

- Вас ждет компетентное жюри, в состав которого входят видные деятели и работники культуры, образования и науки, молодежной политики, общественной сферы, кандидаты и доктора наук, академики и профессорско-преподавательские кадры, руководители профессиональных ассоциаций и союзов. Вас ждут интереснейшее творческое состязание, новые полезные знакомства и обязательно - вдохновение от общения с единомышленниками! Желаю вам успехов и интересных заданий, которые раскроют в вас новые грани творчества, - подчеркнула она.

Оценивать работы конкурсантов будут четыре члена жюри: член Союза кинематографистов Виктория Островская, фотокорреспондент, член Союза фотохудожников России Светлана Тарасова и заслуженный работник культуры России, заслуженный работник Республики Коми, директор Детской художественной школы, член творческого Союза художников России, член Международной Федерации Художников, Союза фотохудожников России, Союза журналистов России (Республика Коми) Сергей Гагаузов, а также председатель комиссии фотограф, писатель, журналист, автор документальных фильмов Виталий Иванов.

- Отнеситесь к этому не как к соревнованию, а как к игре: попробуйте снять чуть интереснее, чем раньше. Чтобы это волновало не только вас, но и других людей. Самое главное – постарайтесь передать эмоции, энергетику, чтобы люди, которые смотрят ваши фотографии, почувствовали то же самое, - дала напутствие Светлана Тарасова.

Председатель жюри Виталий Иванов порекомендовал участникам жестче отбирать снимки – ведь в запасе у ребят всего 10 кадров.

- Это, можно сказать, чемпионат России. В спорте за такое дают звание Мастер спорта. У вас все получится, вы все умеете. И самое главное – помните: фотоаппарат – это железяка, которой управляет человек, так что прежде, чем нажать на кнопку – подумайте, - отметил он.

Темой второго конкурсного этапа в направлении «Фотография» стала «Драматургия Дельфийских игр».

После завершения участники отправились на экскурсию по Сыктывкару и выполнение конкурсных заданий.

Номинация «Изобразительное искусство» проходит среди трех возрастных категорий 10-13 лет, 14-17 лет, 18-21 год и собрала 46 участников из Республики Коми, Камчатского края, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Вологодской, Кировской, Московской, Новосибирской областей и Якутии.

Председатель жюри в номинации – заслуженный художник России, академик, член Президиума Российской Академии художеств Борис Бельский. Его коллегами стали Заслуженный работник культуры России, директор Художественного училища (техникума) Перми Георгий Сметанин, преподаватель колледжа искусств Республики Коми, методист Центра культурных инициатив «Югор», заместитель председателя Коми регионального отделения Союза художников России Анжела Разманова.

- Что главное на севере? Без сомнения, главное – это его люди. Вот и тема первого конкурса звучит так: «Север и его люди» - объявил тему для художников Борис Бельский.

Работу участники будут выполнять в течение трех дней. Домашние задания конкурсантов обеих номинаций организаторы представят на выставке работ.

Елена Низовцева, журналистика, 1 курс
Фото Дарьи Даниловой