26 ноября 2022

Профориентация со школьной скамьи до успешной карьеры

23 ноября на базе СГУ им. Питирима Сорокина состоялся региональный семинар-практикум «Современные подходы в профориентации». Организатором мероприятия выступило министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Семинар объединил более 50 специалистов и руководителей организаций, занимающихся профориентационной работой: представителей центров занятости, профконсультантов, психологов, а также сотрудников учреждений среднего профессионального образования. Главной целью семинара стало выстраивание модели единого профориентационного пространства.

В рамках церемонии открытия семинара к участникам обратились: проректор по учебной работе Михаил Китайгородский и заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Валерий Коротин.

- Сегодня нам важно понять, как помочь обучающимся определиться с будущей профессией, чтобы после окончания вуза или колледжа, они смогли осознанно и без проблем найти работу, - отметил в своем обращении Михаил Китайгородский.

Насыщенная программа семинара затрагивала следующие темы:

-       требования рынка труда и трендов развития образования, как важной составляющей уверенности в будущем;

-       этапы, методы и методики современной работы по профориентации; организация совместной работы с вузами и сузами региона по совершенствованию подбора и подготовки будущих кадров для отраслей экономики с учетом достижений психологии в области мотивации и социально-психологических установок личности, потребностей экономики и рынка труда.

С участниками семинара работали практикующие психологи и профориентологи, среди которых– психолог, автор методологии современной профориентации, основатель центра психологии и академии профориентации «WhoAmI» Людмила Салоид, руководитель автономной некоммерческой организации «Агентство развития человеческого потенциала и активизации карьеры молодёжи Республики Коми» Антон Беловол, психолог СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Балябина, специалист Центра профориентации и приёма абитуриентов СГУ им. Питирима Сорокина Сергей Тяпкин, начальник Управления занятости, труда и социальной защиты Республики Коми Алексей Ускирев.

По итогам семинара-практикума, участники наметили траекторию развития системы профориентации в Республики Коми и договорились о дальнейшем сотрудничестве в данной области. Следующий семинар-практикум пройдёт на базе университета в 2023 году.

Фото Минтрудсоц Рспублики Коми