27 ноября 2022

Подведены итоги Олимпиады по русской филологии к 140-летию Корнея Чуковского

26 ноября завершилась Олимпиада по русской филологии, посвященная 140-летнему юбилею Корнея Ивановича Чуковского, известного детского писателя, серьезного литературного критика и переводчика.

Олимпиада проводилась среди учащихся 10-11 классов средних образовательных учреждений Республики Коми. В ней приняли участие ученики из разных школ Сыктывкара, Ухты, Объячево; кроме того, в индивидуальном зачете приняла участие студентка Университетского колледжа Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Олимпиада проводилась в два тура: I тур (заочный) представлял собой самостоятельно, с помощью различных источников подготовленные ответы на вопросы по русскому языку, литературе и биографии К.И. Чуковского. Этот тур предполагал индивидуально-командную работу. Победители определялись и среди отдельных участников, и среди команд: рейтинг команд устанавливался по результатам шести лучших работ участников из одного образовательного учреждения.

Победителем I тура в индивидуальном зачете стала ученица 11 класса средней школы с. Объячево Ирина Кичигина.

Второе и третье места заняли также ученицы 11 класса объячевской средней школы – Галина Косолапова и София Чисталёва.

Среди 10-ых классов лидировали ученики ухтинского Лицея №1 – Татьяна Браницкая, Раиса Рамазанова и Софья Федосеева.

Во второй тур вышли команды СОШ с. Объячево, Физико-математического лицея, Технологического лицея и Гимназии №1 г. Сыктывкара.

Второй тур олимпиады проводился в виде брейн-ринга. Участники отвечали за одну или три минуты на разные вопросы, связанные с биографией и творчеством Корнея Ивановича Чуковского. В жаркой борьбе победу во втором туре одержали учащиеся Технологического лицея, на второе место вышли участники из Гимназии №1, от них буквально на полбалла отстали ученики из объячевской средней школы, и замкнула ряд команда из Физико-математического лицея.

Общий результат сложился из баллов, набранных в первом и втором турах. В результате I место у средней школы из с. Объячево, II место у Физико-математического лицея, III место у Технологического лицея. Поздравляем победителей и всех участников Олимпиады с праздником русской словесности и культуры!

Желаем участникам новых побед и ждем на следующий год в стенах Института гуманитарных наук!

Организаторы благодарят студентов-филологов за помощь в организации и проведении Олимпиады по русской филологии.

По материалам Института гуманитарных наук
Фото предоставлено Институтом гуманитарных наук