15 ноября 2022

В СГУ обсудили парадигмы глобального развития

14 ноября в Институте истории и права состоялась работа Молодежной секции Международной научной конференции «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века», приуроченная к 50-летию Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. В конференции приняли участие более тридцати обучающихся из университетов Сыктывкара, Казани и Санкт-Петербурга.

Конференция была организована в рамках Молодежного проекта «Наука молодых – устойчивое развитие Республики Коми», нацеленного на поддержку студенческого научного объединения (Соглашение о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 1 июня 2022 г. №075-15-2022-1070).

Пленарное заседание конференции открыла проректор по научной и инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Новикова, которая пожелала каждому из участников найти что-то важное и интересное для себя в многомерном и многогранном научном наследии П.А. Сорокина.

Следом слово взяла директор Института истории и права Любовь Максимова, которая подчеркнула актуальность изучения трудов П.А. Сорокина сегодня.

Заместитель директора Центра «Наследие» им. Питирима Сорокина Евгения Чипсанова пожелала удачи молодым исследователям и обратила внимание участников на новую рубрику «Первые шаги в науке», появившуюся на страницах журнала «Наследие», которая может стать отличной стартовой площадкой для будущей научной карьеры.

После слов приветствия с пленарными докладами выступили преподаватели Института истории и права Анастасия Кутузова и Вера Русанова, председатель Студенческого научного объединения Института истории и права, студент 3 курса Юрий Поляков, завершил же пленарное заседание аспирант Института гуманитарных наук Алихан Мамедов.

В рамках конференции было организовано пять секций: «Социально-культурные парадигмы в научном наследии П.А. Сорокина», «Концепция личности как социального конструкта в трудах П.А. Сорокина», «Вопросы экономической социологии в трудах П.А. Сорокина», «Проблемы социальных прав», «Использование теорий П.А. Сорокина в прогнозировании долгосрочного развития».

Полем дискуссий для участников конференции стало теоретическое наследие российско-американского ученого П.А. Сорокина, его педагогический опыт, а также участниками был поставлен вопрос о перспективах практического применения положений теории созидательного альтруизма, которую П.А. Сорокин разрабатывал в послевоенные годы.

По итогам работы Молодёжной секции Международной научной конференции планируется издание сборника тезисов докладов.

Фото Марка Оникула