1 декабря 2022

СГУ им. Питирима Сорокина 25 лет готовит управленцев по президентской программе

СГУ им. Питирима Сорокина принял участие в конференции, посвященной 25-летию Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Юбилейные мероприятия состоялись в Москве в рамках всероссийской «Управленческой недели». Цикл тематических мероприятий был посвящен обсуждению результатов реализации Президентской программы и ее вклада в подготовку квалифицированных кадров для развития экономики России, в ходе которого организаторы и выпускники программы, представители региональных органов власти и бизнес-сообщества выдвинули идеи для выработки стратегических целей программы на дальнейший период.

На площадке «Цифровое деловое пространство» прошла конференция, которая стала итогом и главным событием недели мероприятий, приуроченных к круглой дате.

В работе Конференции, организованной Министерством экономического развития Российской Федерации, как государственным заказчиком Президентской программы и подведомственным Федеральным бюджетным учреждением «Федеральный ресурсный центр», как исполнителем мероприятий программы, приняли участие руководители Правительства Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, главы высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, региональных ресурсных центров и региональных комиссий по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, представители образовательных организаций, участвующих в реализации программы, а также общественных объединений выпускников программы.

На конференцию были приглашены представители 86 ведущих вузов России, реализующих Президентскую программу, в том числе и СГУ им. Питирима Сорокина.

Нашу республику, входящую в число регионов России, которые активно и успешно проводят Президентскую программу, на конференции представляли: проректор по экономическим и социальным вопросам СГУ им. Питирима Сорокина, кандидат педагогических наук, Васильев Павел Владимирович, курирующий организацию обучения по Президентской программе в университете, выпускник программы, член Коми региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, осуществляющей конкурсный отбор кандидатов на обучение по программе в Коми, и Токмакова Ирина Юрьевна, начальник отдела обучения персонала Управления государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми, ответственный секретарь Коми региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

СГУ им. Питирима Сорокина - единственный вуз республики, участвующий в реализации Госплана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Уже 25-ый год университет удерживает высокий уровень реализации президентской программы. Это удается благодаря многолетнему опыту вуза в подготовке управленческих кадров и проектной деятельности в области экономики и управления, работе высококвалифицированного преподавательского состава, качеству информационного и материально-технического обеспечения учебного процесса, а также использованию в образовательном процессе современных образовательных технологий. За это время свыше 1000 представителей управленческой элиты и бизнеса республики окончили программу в СГУ им. Питирима Сорокина.

- Президентская программа – это серьезный фундамент для обеспечения республики современными управленческими кадрами. СГУ им. Питирима Сорокина как опорный вуз Коми, успешно с этой задачей справляется, - рассказал Васильев П.В.Важно, что в основе программы не только теория, но и предусмотрена проектная деятельность и стажировка в организациях. Долговечность образовательной программы объясняется тем, что она подстраивается под постоянные изменения требований к знаниям, компетенциям, квалификации управленцев, которыми они должны владеть.

На пленарных заседаниях и сессиях участники и гости конференции обсудили вопросы повышения эффективности подготовки управленцев в рамках Президентской программы, перспективы постпрограммного сопровождения её выпускников, пути развития и возможности повышения её престижа, делились своими лучшими практиками и идеями о том, что необходимо программе сегодня, чтобы продолжать быть популярной и актуальной.

Резолюция по итогам работы конференции будет передана на рассмотрение Министру экономического развития Российской Федерации М. Г. Решетникову.

Текст подготовил Институт непрерывного образования

Фото СГУ им. Питирима Сорокина и Минэкономразвития РФ