18 июня 2013
Делегацию представляли Государственный секретарь Министерства образования, культуры, спорта, молодежи и финансовой поддержки обучающихся Финляндской Республики Ярмо Линден и Генеральный секретарь Общества Финляндия-Россия Мерья Ханнус. Во встрече также приняли участие первый проректор Александр Павлов, проектор по научно-инновационной и международной деятельности Виктор Залевский, директор Института гуманитарных наук Дмитрий Пинаевский.
Стороны обсудили перспективы взаимодействия в образовательной деятельности. М. Истиховская подчеркнула, что у Сыктывкарского университета самое тесное взаимодействие с учебными заведениями Финляндии по сравнению с другими вузами Северных стран. «Нам бы хотелось сотрудничать более активно в рамках академического обмена, который уже существует – за последние три года в СыктГУ прошли обучение 14 финских студентов. Университет готов рассмотреть возможность создания совместных магистерских программ с финскими вузами. Кроме того, для университета важно усиление языковой подготовки студентов, так как знание финского языка может служить серьезным конкурентным преимуществом при трудоустройстве», - сообщила ректор.
Господин Ярмо Линден отметил: «Нам важно изучение финского языка в вашей республике. Если у вас есть интерес, мы будем стараться, чтобы эта работа была продолжена».
Также члены делегации Финляндской Республики проявили интерес к вопросу изучения коми языка как родного. Д. Пинаевский рассказал, что коми язык изучают на трех направлениях подготовки: национальная филология, реклама и связи с общественностью, международные отношения. Абитуриенты, поступающие на национальную филологию, сдают экзамен по коми языку, во время обучения на нем ведется преподавание, студенты пишут на родном языке курсовые и дипломные сочинения. Он также отметил, что в 2013 году интерес абитуриентов к направлению национальная филология серьезно возрос, положительные изменения связаны с формированием общественного мнения о важности изучения коми языка.
По мнению ректора СыктГУ, общественное мнение сформировано благодаря правильной государственной политике. «Уверена, что эта работа продолжится и приведет к тому, что знать и изучать коми язык будет модно», - сказала М. Истиховская.
«Приятно слышать, что есть позитивные тенденции в сохранении национального языка. Мы будем обсуждать эти идеи в Финляндии», - отметил Господин Ярмо Линден.

по связям с общественностью