18 июня 2013
18 июня Генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге г-н Ян Нюберг и консул, заместитель Генерального консула Швеции в Санкт-Петербурге г-жа Кристина Юханнессон  посетили Сыктывкарский государственный университет.
Они встретились с ректором Мариной Истиховской, проректорами Виктором Залевским и Галиной Болотовой.
Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества в рамках экологических программ, в частности, по устойчивому развитию Севера. Генерального консула и его заместителей заинтересовали вопросы привлечения молодежи в региональные вузы, - выяснилось, что у северных территорий Швеции также существует проблема переезда выпускников  школ в крупные города. М. Истиховская рассказала, какие меры могут сдержать этот процесс. По ее мнению, вузам нужно больше работать с педагогами и родителями, объяснять преимущества обучения в регионе и перспективы трудоустройства. Также стороны обсудили опыт взаимодействия вузов и крупных добывающих компаний, работающих на территориях, возможности развития экологического туризма.
Г-н Ян Нюберг и г-жа Кристина Юханнессон посетили Музей истории просвещения Коми края и встретились со студентами СыктГУ.