26 июня 2013
Ученый совет СыктГУ 26 июня принял решение о создании ряда базовых и отраслевых кафедр.
Проректор по образовательной деятельности Галина Болотова отметила, что приоритетным направлением развития университета является взаимодействие со стратегическими партнерами - научными организациями и работодателями.
По мнению Г. Болотовой, создание базовых кафедр необходимо для совершенствования качества образования, расширения исследовательского принципа обучения и научной составляющей образовательной деятельности.
Статус базовых кафедр получили следующие кафедры Института естественных наук: кафедра химии при Институте химии КНЦ УрО РАН, кафедра геологии при Институте геологии при Институте геологии КНЦ УрО РАН, кафедре экологии при Институте биологии КНЦ УрО РАН.
Также принято решение о создании отраслевых кафедр "ВТБ-24" на базе операционного офиса "Сыктывкарский" и "Практическая тележурналистика" на базе ОАО "Коми республиканский телевизионный канал". Проректор по образовательной деятельности пояснила, что отраслевые кафедры позволят осуществлять взаимодействие со стратегическими-партнерами - работодателями, максимально приблизив обучение студентов к сфере будущей профессиональной деятельности. Это повысит уровень профессиональных компетенций студентов и преподавателей, обеспечит быструю адаптацию выпускников к условиям работы.
Управление по связям с общественностью