30 июля 2013

СКОРБИМ

25 июля 2013 года ушла из жизни Надежда Федоровна Коротаева – замечательный педагог, талантливый ученый, человек с отзывчивой душой, член Союза дизайнеров России, кандидат технических наук, доцент Сыктывкарского государственного университета.

коротаева.jpg

Надежда Федоровна родилась 11 августа 1961 года в г. Нолинск Кировской области. После окончания Кировского художественного училища работала в Фаленской художественной школе, затем училась Красноярском государственном институте искусств. В 1990 году она переехала в г. Ижевск, преподавала в Удмуртском государственном университете. С 2004 года судьба Н.Ф.Коротаевой связана с факультетом искусств Сыктывкарского государственного университета, где она занимала должности доцента, заведующей кафедрой дизайна, сумев создать в коллективе комфортную деловую атмосферу, мобильность в решении вопросов. В 2008 году Надежда Федоровна защитила кандидатскую диссертацию на тему «Разработка методик проектного моделирования в дизайне изделий из металла» в Санкт-Петербургском университете технологии и дизайна. Много внимания Н.Ф.Коротаева уделяла работе со студентами, организуя их участие в международных и других конкурсах, ассамблеях, выставочных и дизайн-проектах, культурно-зрелищных мероприятиях. Успешная работа педагога была отмечена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации.

Коллектив преподавателей, сотрудников, студентов Сыктывкарского государственного университета выражает глубокие и искренние соболезнования в связи с безвременной кончиной  Надежды Федоровны Коротаевой. Память о ней навсегда останется в наших сердцах.