2 сентября 2013

Профессор Золотарев награжден золотой медалью «За новаторскую работу в области высшего образования»

Решением Аттестационной комиссии по наградам и премиям Российской академии естествознания за достижения в развитии педагогики высшей школы профессор, доктор исторических наук Василий Павлович Золотарев награжден золотой медалью «За новаторскую работу в области высшего образования».

Напомним, в январе 2013 года Президиум Российской Академии Естествознания   Василию Павловичу  почетное звание «Основатель научной школы».

Докторская диссертация В.П. Золотарева на тему "Историческая концепция Н.И. Кареева: содержание и эволюция" (1992) заложила фундамент целого научного направления – историография универсального научного творчества академика Н.И. Кареева и его эпохи. Организованный профессором центр изучения и публикации архивного наследия Н.И. Кареева и его школы по новистике на историческом факультете СыктГУ стал кузницей молодых талантов отечественной историографической науки. Из научно-исследовательской лаборатории «Научная школа Н.И.Кареева по новистике» «вышли» более 100 докладов и публикации студентов и аспирантов исторического факультета, подготовлены и защищены диссертации на ученую степень кандидата исторических наук С.Л. Клестовой (Егоровой), И.Е. Лысковой, О.И. Зезеговой, В.А. Филимоновым, Ю.С. Афанасьевой, Т.В. Павловой, Т.П. Филипповой.

Василий Павлович Золотарев работает в Сыктывкарском государственном университете с момента его основания, возглавив в 1972 году вновь образованный историко-филологический факультет. Более 14 лет профессор руководил кафедрой истории зарубежных стран в новое и новейшее время. Как декан и заведующий кафедрой В.П. Золотарев внес весомый вклад в организацию и становление исторического факультета и его кафедр, в разработку направлений их научной деятельности, а также образовательной концепции факультета.

Награжден знаком "Отличник народного образования РФ", имеет почетное звание "Заслуженный профессор СыктГУ", медаль "За доблестный труд", "В ознаменование 100-летия В.И. Ленина", медаль Г.К. Жукова.

Поздравляем Василия Павловича с заслуженной наградой и желаем ему дальнейших успехов!