2 сентября 2013

2 сентября в читальном зале корпуса № 2 состоялось вручение студенческих билетов 78 студентам первого курса Института истории и права.  В одном зале спустя 20 лет вновь собрались историки и юристы. Напомним, Институт истории и права официально начал работу 1 сентября, поэтому этот день особенно символичен для сегодняшних первокурсников. Они открывают новую страницу в истории Сыктывкарского университета.

Директор института Любовь Максимова поздравила студентов с первым в их жизни университетским учебным годом. «Поздравляем вас с тем, что вы выбрали ведущий вуз Республики Коми, который предоставляет студентам множество возможностей в учебной, научно-исследовательской, спортивной, культурно-массовой жизни. Здесь есть много разных площадок, на которых вы можете попробовать свои творческие силы. СыктГУ - вуз со своей историей, со сложившимися традициями, с профессиональным профессорско-преподавательским составом. Сегодня половина всех докторов наук Республики Коми трудится в университете. Это залог того, что вы получите качественное образование. Институт истории и права, на направлениях которого вы будете учиться, создан на базе двух известных центров подготовки кадров высшей квалификации - исторического в прошлом и юридического факультетов. Создание специальности "Юриспруденция" в свое время в университете инициировали историки, точно также как их усилиями были открыты специальности: "Связи с общественностью", "Международные отношения", которые успешно сегодня развиваются.

Направления "Юриспруденция" и "История" сегодня входят в пятерку самых востребованных специальностей, как показал конкурс в СыктГУ в 2013 году. И это не случайно, т.к. оба направления формируют основу мировоззрения человека, предполагают большой блок историзма в изучении общества, государства, права. Не случайно сегодня половина советников президента РФ имеют историческое образование, а из 44 президентов США 28 имели юридическое образование», – подчеркнула Л. Максимова.

Любовь Анатольевна  объяснила студентам, как правильно пользоваться расписанием, ознакомила с графиком получения учебной литературы,  рассказала об учебной и внеучебной жизни в стенах университета.

Напутствие юристам-первокурсникам дал заместитель Председателя Верховного Суда Республики Коми Валерий Кунторовский. «Постоянное познание нового - это и есть смысл и содержание юридического образования. Также хочу сказать, что неграмотный юрист социально опасен, поэтому от вашего старания зависит благополучие общества в целом. С сегодняшнего дня и всю последующую жизнь смело овладевайте знаниями, в добрый путь, успехов!», - сказал В. Кунторовский.

Вчерашних абитуриентов пришел поздравить выпускник СыктГУ – доктор исторических наук, директор ИЯЛИ КНЦ УРО РАН, автор более 300 опубликованных научных и научно-популярных работ и учебных пособий Игорь Жеребцов. Он рассказал ребятам о своих студенческих годах, устоях, которые должен соблюдать настоящий историк. Игорь Любомирович пригласил в будущем на работу в Коми научный центр половину студентов-историков, любезно оставив второю половину в стенах университета.

После торжественной части студентам первого курса Института истории и права была прочитана лекция  «Как успешно учиться в университете» знаменитым профессором, основателем научной школы, профессором, доктором исторических наук В.П. Золотаревым. Студентам предстоит оценить полученную информацию и серьезно настроиться на активную учебную и внеучебную работу! В добрый путь, ПЕРВОКУРСНИКИ  Института истории и права!