4 сентября 2013

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

Дата выбрана не случайно: 1-3 сентября 2004 года террористы захватили школу №1 в Беслане. Тогда погибли более трехсот человек, половина из них – дети. Этот террористический акт своей жестокостью потряс весь мир.

С 3 по 6 сентября в городе проходит республиканская студенческая акция  «Помним…», к которой присоединился наш университет. В начале второй пары студенты и преподаватели всех учебных подразделений почтили память погибших от рук террористов минутой молчания.

На большом перерыве в фойе главного корпуса ребята и преподаватели университета под руководством студентов института социальных технологий стали участниками акции «Мирное небо». Почти сотня бумажных журавликов, выполненных в технике оригами - символ борьбы с терроризмом после печальной истории японской девочки Сасаки Садако - украсили панно, символизирующее небо.

Участники акции считают, что все люди независимо от веро

исповедания, национальности и возраста, должны помнить о произошедшем и бороться с таким злом как терроризм. Все антитеррористические меры, принимаемые правительством, будут малоэффективны, если люди будут безразлично относиться к происходящему вокруг.

Стоит только вспомнить Беслан, и в душе каждого поднимается волна протеста против такой бессмысленной жестокости. Пусть дата 3 сентября всегда напоминает нам о сотнях погибших в терактах, и объединяет людей разных народов в борьбе с терроризмом.