4 сентября 2013

Начало учебного пути первокурсников ИГН

2 сентября Сыктывкарский государственный университет принял в свои ряды новых студентов. Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, прошла на Театральной площади.

Поступить в Институт гуманитарных наук и, конечно же, принять участие в празднике посчастливилось и Любе Филипповой, новоиспеченной студентке направления «Журналистика». Вот ее первые впечатления.

«Начало торжественной церемонии положил академический хор СыктГУ, исполнивший гимн университета. Затем нас, первокурсников, поприветствовали ведущие праздника - Татьяна Малахова и Игорь Панюков. Надо отдать должное ребятам: их позитивный настрой передался и нам. И, несмотря на непогоду, настроение у нас было замечательным. С приветственным словом выступили официальные уважаемые лица: ректор СыктГУ Марина Истиховская, ректор Коми государственного педагогического института Михаил Китайгородский, Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и Глава администрации МО "Сыктывкар" Иван Поздеев.

Здесь же первокурсников познакомили с новой традицией университета. Это передача горящего факела из рук пятикурсников нам, студентам первого курса. Для такой ответственной миссии были выбраны трое первокурсников, набравших наибольшее количество баллов ЕГЭ. Еще одна приятная и, прямо скажем, неожиданная часть линейки - поздравление студентов-новичков, празднующих 2-го сентября свой день рождения. Ребята получили подарки и приняли поздравления от партнеров университета. Этот двойной праздник они, несомненно, запомнят надолго.

Конечно, не обошлось на линейке и без первого студенческого звонка, который, хотя  и с опозданием, но все-таки для нас прозвенел.

На этом День знаний не закончился: после линейки мы отправились в свои учебные корпуса, чтобы продолжить знакомство с университетом. Уже здесь, в учебном корпусе № 4, нам вручили студенческие билеты. Директор Института гуманитарных наук, Дмитрий Иванович Пинаевский, поприветствовал студентов и даже успокоил нас относительно дождливой погоды: "Не было еще ни одного года, чтобы в День знаний не шел дождь. Конечно, это к хорошему началу учебного пути". Напутсвенное слово первокурсникам сказал также каждый из заведующих кафедрами. На такой позитивной ноте и закончилась официальная часть нашего первого дня в университете. И у нас, без сомнения, осталась от этого праздника масса впечатлений».

Преподаватели и студенты Института гуманитарных наук желают первокурсникам усердия, трудолюбия и неиссякаемого интереса к учебной и внеучебной жизни Института.