11 сентября 2013

«Медиа Сапиенс» может стать основной площадкой практической подготовки кадров для медийной отрасли региона

Такое мнение, в частности, было высказано сегодня в Сыктывкаре во время церемонии открытия III сезона Школы молодого журналиста«Медиа Сапиенс». В новом учебном году Школа будет работать в формате творческих лабораторий по трем направлениям: телестудия, пресс-клуб и PR-площадка, а также продолжит организовывать мастер-классы федеральных и региональных журналистов и экспертов.

Школа помогает начинающим журналистам и пиарщикам овладеть профессией, получить практические знания для последующего трудоустройства в средствах массовой информации, в пресс-службах органов власти или предприятий. Занятия проводят специалисты отрасли, за плечами которых опыт и признание в профессиональной среде.
Организаторы Школы напомнили, что с февраля 2013 главной площадкой
школы «МедиаСапиенс» стал Сыктывкарский государственный университет, а по итогам второго сезона  было создано направление «Медиапоток» на молодежном образовательном форуме «Инноватика: Крохаль».

Ректор Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская выразила надежду, что стены СыктГУ будут для участников проекта родными, а сами занятия предоставляют бесценный опыт общения начинающих журналистов и пиарщиков с теми, кто в этих профессиях уже состоялся.

«Это общение сформирует собственный опыт для своей дальнейшей работы. Посмотрите, кто пришёл к нам сегодня в гости - это «корифеи» республики в этих областях, которые готовы с вами общаться, делиться своими знаниями и навыками. Мы, безусловно, приложим все усилия, чтобы в проекте также участвовали федеральные эксперты, в том числе - от области образования», - отметила М.Истиховская, представив собравшимся спикера третьего сезона - профессора кафедры международной журналистики журфака Санкт-Петербургского государственного университета Сергея Михайлова.

Министр образования Республики Коми Виталий Шарков поздравил слушателей и преподавателей Школы с началом нового сезона и пожелал будущим «акулам пера» «писать со знанием дела и отражать действительность, погружаясь в неё».

Руководитель Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям Ирина Брагина отметила, что сегодня необходимо уделять большое внимание ситуации, складывающейся в журналистской среде: «очень важно обращать внимание на такие понятия, как «профессионализм» и «этика», чтобы они были не пустым звуком, а наполнены содержанием. Уверена, что Школа послужит достижению этой непростой цели».

Руководитель школы «Медиа Сапиенс», журналист телеканала «Юрган» Елена Красильникова проинформировала собравшихся о том, как будет работать школа в третьем сезоне и какие нововведения ожидают её учеников. По её словам, в новом учебном году обучение будет проходить в формате творческих лабораторий. Е.Красильникова представила руководителей трёх тематических секций: телестудия, куратор Елена Красильникова, пресс-клуб, куратор Валерий Черницын и PR-площадка под кураторством Екатерины Тюленевой.

Пресс-служба Школы «Медиа Сапиенс»

*** Школа молодого журналиста «Медиа Сапиенс» открыта в 2012 году в рамках Года молодежи. За это время с участниками встречались лучшие журналисты Коми и России, в частности: спортивный комментатор Первого канала Виктор Гусев, политический обозреватель телеканала «Россия 1» Игорь Кожевин, руководитель объединенной политической редакции РИА Новости Елена Глушакова и другие. Обучение бесплатное, а для слушателей из других городов и районов Коми - дистанционное. Участниками школы могут стать молодые люди до 30 лет.