12 сентября 2013

В Коми стартовал первый экофорум «Ёж».

11 сентября при поддержке Правительства Республики Коми начал свою работу международный экотуристический форум «Ёж» -  первое в России ежегодное профессиональное мероприятие, посвященное развитию природного туризма.

Организаторы форума считают, что помимо явных экономических преимуществ (поток иностранных и российских туристов, развитие инфраструктуры, новые рабочие места, инвестиции), экотуризм формирует новое отношение к природе – бережное, осознанное и дальновидное. Люди сами начнут активно защищать природу, когда на своём опыте почувствуют, что от состояния среды зависит поток туристов, а значит, и материальное благополучие местных жителей.

Поэтому миссию форума они видят в содействии развитию российского природного туризма во всем многообразии при активном вовлечении местного сообщества.

В день открытия форума уже состоялась международная конференция на тему: "Развитие экотуризма» и начался  конкурс видеороликов «Лучшие практики природного туризма». Впереди участников ждет активная работа в рамках международной конференции  «Продвижение природных ресурсов территории», серия тематических выступлений с идеями в формате коротких презентаций, а также закрытый ночной показ фильма-события об экологии планеты Земля.

Организатором форума выступила Корпорация по развитию туризма в Республике Коми. Среди прочих официальным партнером Оргкомитета форума  является Сыктывкарский госуниверситет. Студенты-волонтеры уже не первый раз принимают участие в организации масштабных для республики мероприятий в качестве волонтёров. В работе этого форума лингвисты и международники  СыктГУ выступили переводчиками. Своими впечатлениями поделилась руководитель одной из волонтерских групп, Кристина Попова, студентка института гуманитарных наук:

- Подобные мероприятия – отличная возможность попрактиковаться в знании языка с непосредственными его носителями, также это отличная возможность развить способности устного перевода, что, несомненно, пойдет на пользу каждому из нас в будущем. Самым ярким моментом форума «Ёж» в памяти останется встреча гостей – прогулки по ночному аэропорту, поиски потерянного багажа и море положительных эмоций!

Управление по связям с общественностью