12 сентября 2013

Участники экофорума «Ёж» посетили отдел редкой книги СыктГУ

11 сентября 2013 г. Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер вместе с руководителем федерального агентства по туризму Александром Радьковым посетил выставку отдела редкой и рукописной книги Научной библиотеки Сыктывкарского университета, коллекция которого является самым большим собранием подобного типа в Республике Коми.

На выставке были представлены рукописные и старопечатные книги XVI-XX вв., которые по большей части были получены в результате археографических экспедиций филологами СыктГУ от жителей старообрядческих селений различных районов республики.

Екатерина Прокуратова, директор Научной библиотеки вуза, познакомившая присутствующих с рукописными коллекциями отдела, отметила, что представленные книги являются уникальными образцами крестьянской старообрядческой письменности, сложившейся в XVIII-XX вв. на территории региона.

Особое внимание присутствующих привлекли рукописи, составленные и переписанные именитым  печорским книжником И.С. Мяндиным (1823-1894), который известен исследователям северорусской книжности не только как собиратель, переписчик и переплетчик древнерусских рукописей, но и редактор и писатель оригинальных сочинений. И.С. Мяндин выработал свой характерный полууставной почерк, легко узнаваемый среди других печорских писцов.

Наибольший интерес к изданиям проявил Александр Радьков, оказалось, он является почитателем редких и старинных книг.

После рассказа директора библиотеки гости решили подробнее ознакомиться с представленными экспонатами. Глава Ростуризма пробежался по тексту одного из богослужебных фолиантов, отметив, что, несмотря на языковые различия, более-менее понять общий смысл вполне возможно.

- Читать можно, - заключил руководитель агентства после прочтения нескольких строк.

Для сохранения коллекции необходимы соответствующие условия, в помещениях с книгами должны поддерживаться определенный температурный режим и влажность воздуха, а также квалифицированный реставратор. По словам ректора Сыктывкарского университета Марины Истиховской, в настоящий момент у учебного заведения нет возможности создать для собрания необходимые условия. Решить проблему Марина Истиховская предложила сообща, совместно с правительством Коми. Вячеслав Гайзер начинания ректора оценил и пообещал более подробно рассмотреть этот вопрос.

- Уже хорошо то, что вы этим занимаетесь. Давайте посмотрим, что мы можем сделать, - подытожил губернатор.

Управление по связям с общественностью

***

Всего в отделе имеется восемь коллекций рукописных и старопечатных книг.  Одним из самых крупных собраний отдела является Усть-Цилемское книжное собрание, отражающее рукописную традицию, сложившуюся на территории Усть-Цилемского района Республики Коми. Книжная традиция Усть-Цильмы тесно связана со старообрядческим движением.

Усть-цилемские книжники старались не только подражать древнерусским мастерам, но и создали собственную местную школу письма: на основе поморского полууставного письма местными книжниками был выработан новый тип почерка – печорский полуустав, который сформировался в последней трети XIX в. Большую часть Усть-Цилеской коллекции составляют богослужебные книги, рукописи духовно-нравственного содержания, включающие жития святых, нравоучительные повести, поучения, послания, духовные стихи.

Украшением рукописной коллекции отдела редкой и рукописной книги СыктГУ стали богослужебные рукописи с крюковой нотацией конца XIX- начала XX вв., выполненные старообрядческой наставницей О.П. Коровиной (1888-1937), которая проживала на территории Удорского района Республики Коми. Ее рукописи отличает характерная манера исполнения: книги имеют большой формат, выполнены крупным полууставным письмом, в качестве орнаментальных украшений использованы заставки и заставки-рамки поморского стиля, красочные миниатюры.