12 сентября 2013

В Женской гимназии учатся претендентки на ключевые посты Республики Коми

К такому выводу пришла Марина Истиховская, депутат Государственного Совета Республики Коми, ректор Сыктывкарского государственного университета во время проведения урока для старшеклассниц гимназии в рамках проекта «Уроки парламентаризма».

«Главная цель моего урока – познакомить вас со стратегией развития Республики Коми, чтобы вы задумались, каким будет наш регион в 2020 году, когда ваше поколение завершит учебу в вузах. Важно уже сейчас понимать, где и кем вы будете работать, как будут жить ваши семьи», - пояснила М. Истиховская.

Оценивая ответы участниц встречи в ходе обсуждения понятия «стратегия» и приоритетных направлений развития республики, депутат Госсовета отметила, что присутствующие могли бы войти в кадровый резерв на должности спикера Госсовета и Главы республики.

Выбор профессии  ректор СыктГУ посоветовала начинать с изучения нормативных документов, чтобы понимать, какие специальности будут востребованы в ближайшем будущем и позволят быть конкурентоспособными на рынке труда. Также она рассказала, что приоритет в Стратегии-2020 сделан на развитие инновационной системы в таких сферах, как энергоэффективность и нетрадиционные энергоресурсы, включая энергосберегающие технологии; информационные технологии и системы; биотехнологии и медицина; химические технологии; экология и рациональное природопользование. «И специалисты именно в этих отраслях будут нужны республике!» - заключила М. Истиховская.

В кругу будущих абитуриентов не обошлось без вопросов, касающихся получения высшего образования в Сыктывкарском университете и других вузах. Дискуссионным оказался вопрос о том, где же лучше получать высшее образование.

- В Москве и Санкт-Петербурге есть только несколько вузов, куда действительно стоит поступать, но конкурс там огромный, и для поступления необходима очень серьезная подготовка. В региональных же вузах качество образования выше, чем во многих  столичных. А нам важно, чтобы вы оставались в республике и развивались вместе с ней. Так что выбор за вами! – считает М. Истиховская.

Управление по связям с общественностью