13 сентября 2013

Завершилась экспедиция в Фанские горы (Памиро –Алай) команды горных туристов Сыктывкарского государственного университета. Руководитель – ДД Газизов.

Команда подавала заявку на участие в Чемпионате России по туризму и планировала пройти маршрут наивысшей категории сложности.

Для понимания события приведем кратко описание только одного препятствия.

Если рассматривать перевал Мария с точки зрения Таблицы оценки трудности перевалов – то перевал соответствует высшей  категории 3Б и по характеру рельефа, и по параметрам времени,  и протяженности определяющей препятствие и по количеству страховочных точек.

Крутизна скальных и ледовых участков  - 60 и более градусов. На подъеме провесили по льду 14 веревок, по скалам – около 25. (веревка  - 50 м). Движение в связках  - после вершины Темиртау (скальный гребень),  выход на жандарм перед вершиной, выход на сам перевал Мария. При подъеме по скалам присутствовали фрагменты спуска с использование фрикционных тормозных устройств – примерно 2-3 веревки. Горизонтальные «перила» – тоже примерно 2-3 веревки. На подъеме использовался скальный арсенал снаряжения – закладки, френды, крючья и пр.

Прохождение перевала с полной выкладкой по снаряжению и питанию   занимает 3-4 суток на подъем и спуск - 1 сутки.  Перевал имеет задачи на прохождение и  логического порядка – без должного описания время прохождения может быть увеличено в трое, уж не говоря о блуждании (в облаках) на спуске.

Перевал камне и ледово опасен. При подъеме на седло по ледовой части  в 30 метрах от группы произошло обрушение ледового карниза, который с  трамплина ушел к подножию скальной стены в сторону Б.Куликалонского озера. Успели отснять этот факт  (см ВКонтакт, УМЦ по туризму). Падение камней также усложняет подъем.

Обеспечение водой – тоже дополнительный груз, который надо нести.

С другой стороны – психологическая составляющая, как и у любого человека – мы же прошли, чего проще.  Но считаю перевал  соответствующий 3Б категории.

Коротко – прохождение перевала это, как  висеть на крыше километрового небоскреба, уцепившись одной рукой за край карниза и так на протяжении 5 суток.

Большая часть маршрута соответствовала вышеприведенному описанию.

Коротко о итогах. Маршрут прошли с изменениями и не в полном объеме. Потеряли по различным причинам  5,5  дней ходового времени, что сказалось на итоговом прохождении маршрута.

Причины: Отравление (грешим на  воду) – сутки. Вода, которая использовалась в МАЦ «Алаудин». Было сказано руководителем МАЦ, что вода не очень хорошая. Но не было жесткого запрета на ее использование. Выяснилось позже наличие в воде каких-то червей. Съели все, что влияло на микро- и биофлору пищеварения, повысился расход топлива для  кипячения воды.

Травмасутки. При подъеме на Кальгаспорный был камнепад – откололся камень по размерам более баскетбольного мяча. Камень при падении рассыпался и осколком внушительного размера зацепил Ю. Валужиса. Скользящий удар в область таза. Травмирован участник, что сказалось на скорость движения и отказ ( в том числе) от прохождения перевала Енисей. Помощь медицинскую (в виде диагностики травмы) получили от врача из команды Саратова, проводивших альпиниаду в этом районе. Травмированы были мягкие ткани бедра, таза и живота, кости таза и бедра  целы. Приняли решение – идти далее.

Но травма внесла коррективы в планы команды: от дальнейшего прохождения маршрута отказались два участника.  В результате выросли весовые характеристики переносимого груза, что также сказалось на скорости работы;

Непогода и отсидка3 суток. Зацепило на Марии – день,  перед Блоком – день, перед Москвой – 0,5 суток, перед Самарским – 0,5 суток ;

Не точность описания0,5 суток. Суть потери в том, что по описанию  выход на перевал Мария дается с подъема на перевал Темиртау. Сам перевал имеет два седла, разделенных разрушенным жандармом. Если подъем осуществляется со стороны пер. Зиерата, то читается по описанию Нефедъева необходимость прохождения жандарма. Если же идти со стороны пер Адамташ, то жандарм остается в стороне от пути подъема. Само седло перевала ближе к вершине Темиртау. Вот это и оказалось камнем преткновения. Наше прохождение со стороны Адамташ и очередной жандарм принят как первый. Также выявилась ошибка в том же отчете по варианту пути спуска с перевала Мария. Выручило то, что имели на руках описание варианта  прохождения перевала другой группой в  1980 году.

В итоге из-за нехватки времени и описанных фактов прошли по маршруту: Казнок (радиально) – Седло Ганзы + Гусева-Мухина – ВАА ( аварийный выход в МАЦ «Алаудин») – Алаудин – Темиртау + верш. Темиртау + Мария + верш Мария  Зап.– Кузбас – Самарский – Блок - МУРа

Не пройдены: связка Енисей - Адиджи  и пер. Москва и Седло Москвичей.

 

Заявлено

3Б+3А

1Б+4Б(альп)+3Б+

2А + 2Б (альп)

Факт

1Б+4Б(альп)+3Б+

----

------


Результат есть  - маршрут пятой категории сложности с элементами шестерки. Команда получила большой опыт.  И есть желание взять новые высоты.