16 сентября 2013

Итальянские историки в Сыктывкарском университете

Преподаватели кафедры истории России и зарубежных стран СыктГУ 12 сентября встретились с коллегами из Милана. Обсуждались вопросы сотрудничества.

Директор музея Тирано ученый Немо Канетта планирует свой приезд В Сыктывкар в ноябре 2014 года для чтения лекций студентам – историкам. Исследователь занимается изучением вопросов истории первой мировой войны, его работы посвящены и участию России в военных событиях. Н.Канетти – автор нескольких работ по истории войны. Одна из своих книг была любезно подарена им кафедре истории России и зарубежных стран.

«Французы только сейчас начинают признавать, что их победа на Марне состоялась благодаря русским, - заявил ученый во время дискуссии, - хотя русские доказали это давно». Вопросы французской историографии первой мировой войны ученый также планирует представить  в лекциях.

В ходе встречи были обсуждены вопросы прохождения музейной практики студентами- историками СыктГУ на базе музея Тирано. В настоящее время ведется работа по заключению двустороннего договора о сотрудничестве между Музеем Тирано и СыктГУ.

Директор института истории и права
Л.А.Максимова