17 сентября 2013

КНИГА О В.И.ЛЫТКИНЕ

В Музее истории просвещения Коми края прошла презентация книги «Финно-угровед Василий Лыткин (Илля Вась)», автором которой является профессор Сыктывкарского университета Майя Бурлыкина. Она напомнила основные события из жизни великого земляка, подчеркнула его личностные качества. Книга получила положительные отзывы докторов филологических наук Евгения Игушева и Галины Федюневой. Доктор исторических наук Лариса Рощевская отметила, что несомненным достоинством работы является ее документальность: монография написана на основе российских и зарубежных архивных источников.  Доцент Сыктывкарского университета Елена Трифонова подчеркнула доступность изложения, необходимость подобного издания для краеведов, ученых, учащихся. Руководитель центра «Наследие» имени П.А.Сорокина Ольга Кузиванова охарактеризовала произведение с философской точки зрения. Бывший работник КГБ Вениамин Полещиков рассказал о системе ГУЛАГа: В.И.Лыткин был репрессирован и свой срок отбывал в Дальлаге (Хабаровск).  С воспоминаниями о взаимоотношениях Василия Лыткина и его ученика Адольфа Туркина выступил Сергей Габов.

Выступает  С.И.Габов