18 сентября 2013

Сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми по приглашению кафедры гражданского права Института истории и права провели лекцию для студентов III-V курсов. Перед слушателями выступили начальник отдела организации работы по розыску должников и их имущества Сергей Шулепов и ведущий специалист-эксперт отдела государственной службы и кадров Оксана Семенчук.

В своем выступлении Сергей Шулепов поведал будущим выпускникам об основных задачах ФССП России, полномочиях судебных приставов, о различных категориях исполнительных производств, об установленных законом методах принудительного исполнения, о порядке возбуждения исполнительного производства, о возможных правовых последствиях неисполнения требований судебного пристава. Особое внимание спикер уделил вопросам розыска должников и их имущества, методам, применяемым в их обнаружении.

Студентам были продемонстрированы видеоролики о рабочих буднях судебных приставов, о работе официального интернет-сервиса «Банк данных исполнительных производств».

Об условиях поступления на государственную гражданскую службу, о требованиях, предъявляемых к кандидатуре судебного пристава, рассказала Оксана Семенчук. Кроме того, она сообщила о проводимом ФССП России Всероссийском конкурсе научных работ, посвященном истории образования, развития института судебных приставов в России и современной деятельности Федеральной службы судебных приставов, уточнив, что отобранные работы войдут в сборник лучших студенческих работ, издаваемый ФССП России.

Студенты получили ответы на вопросы о порядке прохождения практики, стажировки и приема на государственную гражданскую службу в Управлении, а также вопросы, непосредственно касающиеся деятельности Федеральной службы судебных приставов.

К.И. КОРОБКО,

зав. кафедрой гражданского права