27 ноября 2022

Изи-квизи: в СГУ им. Питирима Сорокина прошел день благодарения

26 ноября институт Иностранных языков провел день благодарения. Гостями стали девятиклассники школы №35, с ребятами провели профориентационную беседу, а позже пригласили на увлекательный квиз по теме праздника.

Мероприятие началось с беседы по выбору профессии, где спикером выступила доцент, преподаватель кафедры немецкого и французского языков Мария Барт. Школьники подробнее узнали о разнообразии направлений университета, квалификации преподавательского состава и многом другом.

По окончанию профориентационной беседы учеников пригласили сыграть в квиз на тему Дня благодарения.

День благодарения – это западный праздник, суть которого – выражение благодарности и признательности своим близким. В США праздник прошел 24 числа, в четвертый четверг ноября.

Всего в игре четыре раунда: первые два – развивающие, а третий и четвертый имели развлекательный характер. Ученики разделились на три команды по семь человек: Артем, Friends и Жуки.

Первый блок вопросов был направлен на историю возникновения праздника. Ребята узнали, когда впервые отметили день благодарения, почему пилигримы прибыли в Америку и т.д.

Во втором раунде ученики поближе познакомились с традициями праздника: ответили на вопрос о том, какое блюдо является главным на столе и что делали на церемонии «помилования индейкой».

В третьем и четвертом раунде от участников требовалось отгадать названия фильмов и песен по отрывку.

Во время подсчета голосов девятиклассники написали слова благодарности друг другу и своим близким на стикерах, а после приклеили на доску.

Все участники игры получили сладкий приз в виде конфет. Почетное первое место заняла команда «Артем».

- Сегодня я узнала, что день благодарения – очень интересный праздник, где его празднуют и откуда он взялся. Мне очень понравился музыкальный раунд, думаю, что даже добавлю пару песен себе в плейлист. Победа была ожидаема, потому что у нас лучшая команда, - прокомментировала учащаяся 9 класса СОШ №35 Дарья Ковтун.

Елизавета Следникова, журналистика, 1 курс

Фото Екатерины Пиженко